Поделиться:

О знаменитости

Поль Кагаме: биография


Поль Кагаме биография, фото, истории - президент Республики Руанда, основатель Руандийского патриотического фронта, бывший майор угандийской военной разведки

президент Республики Руанда, основатель Руандийского патриотического фронта, бывший майор угандийской военной разведки

Сыграл решающую роль в прекращении геноцида в Руанде. В 1959 году во время гонений на тутси родители эмигрировали в Уганду с двухлетним Полем. В 1979 году вступил в ряды повстанческой Армии национального сопротивления (НРА), которая в 1985 году захватила власть в стране. В тот год Поль Кагаме создал Руандийский патриотический фронт из тутси — бойцов НРА. В 1990 и 1991 годах предпринял две безуспешные попытки вторгнуться в родную Руанду. В 1994 году возглавляемый им РПФ прекратил геноцид в Руанде, и Поль Кагаме стал вице-президентом Республики Руанда и министром обороны. В 1998 году он активно поддержал повстанцев Движения за конголезскую демократию (РКД) в соседней Демократической республике Конго. В 2000 году избран президентом Республики Руанда. Позициирует себя как руандийского патриота. Некоторые аналитики называют его проамериканским тираном. Его правление сопровождалось нарушениями прав человека. Кагаме использует законодательство времён геноцида для борьбы с оппозицией. За время своего первого срока Кагаме добился удвоения ВВП страны. Государство активно привлекает иностранных инвесторов, развивает информационные технологии и альтернативную энергетику. Страны-участницы Восточноафриканского сообщества по инициативе Кагаме подписали договор об общем рынке. Кагаме также добился определённых успехов в борьбе с коррупцией — по оценкам Transparency International, уровень коррупции в Руанде самый низкий в Восточной Африке. Кагаме называет Сингапур и Южную Корею в качестве государств, на опыт которых он ориентируется.

Кагаме участвовал в президентских выборах 9 августа 2010 года. Незадолго до выборов Кагаме пообещал, что выборы будут свободными. Однако три других допущенных к выборам кандидата представляют партии, поддерживающие Кагаме. Кроме того, в стране происходили убийства оппозиционных политиков и журналистов. Бывший спикер парламента Жозеф Себарензи отказался считать эти выборы свободными, поскольку, по его словам, все зарегистрированные кандидаты являются друзьями Кагаме, а известные оппозиционные политики находятся в тюрьмах или не имеют права участвовать в выборах. По первым предварительным данным, Кагаме получил 92,8% голосов после подсчёта голосов в 11 из 30 округов и, таким образом, остался президентом. По окончательным данным, Кагаме получил 4 638 530 (93,08%) голосов против 256 488 (5,15%) у ближайшего конкурента, Жана Дамасена Нтавукурирайо.

Кагаме женат, имеет четырёх детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора