Поделиться:

О знаменитости

Марк Кавендиш: биография


Марк Кавендиш биография, фото, истории - британский профессиональный велогонщик, начавший свою спортивную карьеру на треке в мэдисоне, в котором дважды становился чемпионом мира в 2005 и 2008 годах, и гонке по очкам, с 2006 года начал участвовать и одержал ряд побед в шоссейных гонках, в которых он имеет специализацию спринтера

британский профессиональный велогонщик, начавший свою спортивную карьеру на треке в мэдисоне, в котором дважды становился чемпионом мира в 2005 и 2008 годах, и гонке по очкам, с 2006 года начал участвовать и одержал ряд побед в шоссейных гонках, в которых он имеет специализацию спринтера

Карьера

Ранняя карьера

Родившись на острове Мэн, где по его словам: «велоспорт популярен более чем где-либо в Великобритании», Марк Кавендиш с ранних лет связал свою судьбу с этим видом спорта. Свой путь в велоспорте Марк начинал с BMX, затем, получив от родителей на тринадцатилетие горный велосипед, занялся и им. Большое влияние на определение спортивного будущего Кавендиша оказала встреча с известным британским гонщиком Дэвидом Милларом, который принимал участие в местной велогонке Manx Trophy. По окончании школы Марк два года работал в банке, так как он позднее говорил, что его не интересовали юниорские достижения, он хотел заработать деньги, чтобы иметь возможность начать карьеру профессионального велогонщика.

Непосредственно спортивный рост Кавендиша начался в команде Великобритании по велотреку. На чемпионате мира 2005 года в Лос-Анжелесе Марк в паре с Робом Хейлсом стал чемпионом мира по мэдисону, когда они, до этого никогда вместе не выступавшие, принесли Великобритании четвёртое золото, на круг обогнав сборные Нидерландов и Бельгии. В этом же году Марк выиграл очковую гонку на чемпионате Европы по велотреку.

Tirreno Adriatico 2012 2 этап Вигор worldvelosport blogspot com



Все видео

В 2006 году Кавендиш стал участником команды Континентального тура Team Sparkasse, фарм-команды T-Mobile Team. Однако Марк не забыл и о треке, завоевав в марте золото для Острова Мэн на играх Британского содружества наций 2006 года в гонке с общим стартом. На шоссе он стартовал в июньской гонке Тур Берлина, выиграв два этапа, заняв второе место в общем зачёте и получив зелёную майку лидера очковой классификации и красную майку победителя промежуточных спринтов. Успехи на берлинской гонке позволили Кавендишу пополнить ряды T-Mobile в качестве стажёра, в таком качестве он и принял участие в Туре Британии, где трижды становился вторым на этапе и выиграл очковый зачёт. В результате этих достижений Марк Кавендиш подписал с T-Mobile профессиональный контракт на 2007-2008 годы.

Профессиональная карьера

Начало первого профессионального сезона в составе Team High Road (новое «спонсорское» название T-Mobile в 2007 году) сложилось для Марка достаточно тяжело, однако показателем того, что спад начал подходить к концу, явилась бельгийская гонка Grote Scheldeprijs, которую Кавендиш выиграл. Улучшение формы продемонстрировали и Четыре дня Дюнкерка, и Вуэльта Каталонии, на которых уроженец Мэна выиграл очковые зачёты и взял по два этапа, благодаря чему он отобрался в состав своей команды на Тур-де-Франс 2007 года. Однако падения на первом и втором этапах не дали ему проявить себя, Марк сошёл с гонки, когда пелотон зашёл в Альпы, показав лишь два попадания в 20 лучших на этапе. Ситуация вскоре изменилась, и Кавендиш возобновил череду побед, в итоге, к концу сезона, одержав победу в октябре 2007 года на гонке Circuit Franco-Belge, он повторил достижение Алессандро Петакки — 11 побед в гонках в дебютном сезоне. Из этих 11 побед 3 Марк одержал в гонках протура (2 победы на этапах Вуэльты Каталонии и одна на Энеко Туре).

В сезоне 2008 года к Кавендишу пришли победы на гран-турах. Выиграв 3 этапа на Джиро д’Италия, Марк развил успех и приходил первым на финиш четырёх этапов Тур-де-Франс 2008 — 5, 8, 12 и 13 участки дистанции Тура покорились ему, что сделало его первым британским гонщиком, побеждавшим 4 раза на одном Туре.

Несмотря на свои достижения на Туре, Кавендиш сошёл с него после 14 этапа. Дело было в том, что, не ограничиваясь в 2008 году шоссейными гонками, Марк вернулся на трек. В паре с Брэдли Уиггинсом они одержали победу в мэдисоне на чемпионате мира в Манчестере. Оставив Тур, Марк Кавендиш предполагал провести подготовку к Олимпиаде в Пекине, а преодоление альпийских этапов Тура могло быть для него достаточно рискованным. Такая подготовка не дала результатов — Кавендиш и Уиггинс остались без олимпийских медалей в мэдисоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора