Поделиться:

О знаменитости

Джованни Баттиста Кавальказелле: биография


Джованни Баттиста Кавальказелле биография, фото, истории - итальянский искусствовед

итальянский искусствовед

Получив художественное образование в Венецианской Академии художеств, Кавальказелле участвовал в итальянских революционных волнениях 1848 г. За участие в нём приговорён к изгнанию и отправился в Лондон вместе со своим другом Джозефом Арчером Кроу.

Плодом совместного творчества Кроу и Кавальказелле стал ряд книг по искусствоведению, заложившие основу систематической британской истории искусства, понимаемой как совокупность хронологий индивидуальных манер художников. Первой совместной работой Кроу и Кавальказелле была книга «Ранние фламандские художники» (англ. Early Flemish Painters; Лондон, 1857). За ней последовали фундаментальная «Новая история живописи в Италии со II по XVI вв.» (англ. A New History of Painting in Italy from the Second to the Sixteenth Century; 1864—1871, 5 томов), биографии Тициана (англ. Titian: His Life and Times; 1877) и Рафаэля (англ. Raphael: His Life and Works; 1882—1885). Распределение работы между двумя авторами состояло, по-видимому, в том, что Кроу производил окончательную отделку и редактуру текста, основанного на идеях обоих авторов, зато Кавальказелле дополнительно участвовал в книгах эскизными копиями обсуждаемых картин.

В 1857 г. Кавальказелле получил возможность вернуться в Италию. До 1878 г. он занимал должность инспектора национального музея во Флоренции, затем стал главным инспектором при центральном управлении изящных искусств в Риме. По словам современного специалиста, Кавальказелле «исходил почти всю Италию и зарисовал иконы и картины старых мастеров для их сравнительного анализа и изучения, ибо развитая фотографическая техника была в то время мало кому доступна»; встреча Кавальказелле с Бернардом Бернсоном во многом определила дальнейший творческий путь последнего.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора