Поделиться:

О знаменитости

Кавад I: биография


Кавад I биография, фото, истории - шахиншах Ирана

шахиншах Ирана

История правления

При вступлении Кавада на царство государство Сасанидов было расстроено вторжением «белых гуннов» (эфталитов). В одной из битв Пероза с эфталитами царевич Кавад попал в двухлетний плен до уплаты выкупа; в 484 царь Пероз погиб в очередной войне с эфталитами, на трон заступил Балаш, вскоре низложенный и ослеплённый.

Кавад поддержал секту маздакитов, проповедоваваших идеи равенства и бесклассового общества, вероятно, рассчитывая с их помощью подавить могущество знати. Но террор, устроенный сторонниками Маздака и приведший Иран к катастрофической ситуации, вынудил сасанидскую знать, объединившись, свергнуть Кавада. В итоге Кавад был низложен в 496, заточен в «башне забвения» в Эламе, а затем бежал к эфталитам. В 496—498 государством правил его брат, Джамасп. C помощью царя эфталитов, устроившего брак Кавада со своей дочерью, Кавад вернулся на трон в 498 и продолжил политику ослабления знати, но без активного участия маздакитов. Он благоразумно платил дань эфталитам и одновременно искал союза с византийцами. Однако император Анастасий I отказал Каваду в поддержке, рассчитывая на ослабление некогда могущественных персов.

В 502 Кавад в союзе с эфталитами открыл военные действия против Византии, захватил Феодосиполис (Эрзурум, 502) и Амиду (Диярбакыр, 503). Война успешно завершилась в 506 году, затем Кавад отразил нашествие северных гуннов (предположительно — савиры). С приходом к власти императора Юстина I в 518 война разгорелась вновь, опять к успеху персов и эфталитов.

В последние годы стареющего царя страной фактически управлял третий сын Кавада, Хосров I Ануширван. Он убедил отца порвать с маздакитами и организовал их физическое истребление (в том числе казнь своего старшего брата Кавуса, а также самого Маздака) в 528—529.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора