Поделиться:

О знаменитости

Кабус бен Саид Альбусаид: биография


Кабус бен Саид Альбусаид биография, фото, истории - Султан Омана с 23 июля 1970 и премьер-министр Омана с 2 января 1972
18 ноября 1940 - 23 июля 1970

Султан Омана с 23 июля 1970 и премьер-министр Омана с 2 января 1972

Биография

Наследник престола

Кабус родился 18 ноября 1940 года в Салале в семье султана Маската Саида бен Теймура и был его единственным сыном. Начальное образование получил в Салале. В 1960 году он поступил в Королевскую военную академию в Сандхерсте, по окончанию которой два года прослужил в пехотном батальоне английской армии, а затем закончил курсы начальников штабов в Германии и прошёл специальную подготовку по изучению системы местного самоуправления в Великобритании.

После увольнения из армии изучал деятельность органов местного самоуправления Великобритании и совершил кругосветное путешествие. Вернулся в родную страну в 1964 году. На следующий год был посажен под домашний арест по приказу отца-султана (в официальной биографии про период домашнего ареста говорится, что в это время Кабус бен Саид изучал ислам и историю родной страны и оманского народа). Находясь под арестом, Кабус бен Саид имел возможность принимать отдельных гостей из Великобритании, вместе с которыми он готовил заговор с целью свержения своего отца.

Переворот

23 июля 1970 года бескровный дворцовый переворот удался — правящий султан отрёкся в пользу сына, и Кабус бен Саид взошел на престол, а также занял должности премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны.

8 августа султан сформировал новый кабинет министров во главе со своим дядей Тариком бен Теймуром, а на следующий день Кабус объявил, что отныне возглавляемое им государство будет называться «Султанат Оман». В 1971 году султан, ранее имевший титул его высочество, принял титул его величество.

Внутренняя политика

Отец Кабуса султан Саид бен Теймур был человеком старых взглядов. В годы его правления Оман не вступал в какие-либо международные организации, в стране сохранялся средневековый уклад, фактически отсутствовали системы образования и здравоохранения. В отличие от своего отца, султан Кабус не боялся новшеств. По его распоряжению в 1970 году вышло в эфир «Радио Омана», ведущее передачи из Маската на арабском и английском языках. Тогда же о себе заявило «Радио Саляля», вещающее на арабском языке. Пять лет спустя появилось телевидение, которое было ориентировано на соблюдение моральных постулатов ислама. В 1976 году началось строительство центра спутниковой связи.

С 1972 года начали выходить ежедневные газеты на арабском языке: «Оман», издаваемая министерством информации, и «Аль-Ватан» («Родина»). До этого времени средства массовой информации Омана не имели своих зарубежных корреспондентов, а въезд иностранных журналистов разрешался только на короткий период для освещения каких-либо событий.

Благодаря решительным действиям султана при поддержке Великобритании и шахского Ирана в 1976 году был разгромлен сепаратистский Фронт освобождения Дофара, с 1965 года пытавшийся отколоть от Омана провинцию Дофар и создать там режим, подконтрольный Южному Йемену.

Глубокие реформы охватили буквально все стороны жизни султаната. Кабус учредил несколько новых министерств (в том числе нефти, социальных дел и др.), реорганизовал местную и центральную администрации: страна была разделена на 41 провинцию, во главе каждой из которых встал вали (губернатор), назначаемый султаном; такое административное устройство основательно подорвало влияние местных шейхов. Много внимания новый султан уделил вооружённым силам. Армия получила современную бронетехнику, самолёты и боевые корабли. Жалование солдатам и офицерам было повышено в несколько раз. Что касается экономики, то здесь Кабус проводил политику всемерной поддержки частного предпринимательства. Главный источник пополнения казны в Омане — это торговля нефтью, запасы которой в султанате весьма значительны (хотя и не так велики, как в Саудовской Аравии). Основная часть нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий находятся в личной собственности султана и приносят ему ежегодно десятки миллиардов долларов дохода. Однако Кабус отказался от вложения этих денег в экономику западных стран или от строительства предприятий тяжелой индустрии. Полученные от продажи нефти средства он пустил на создание мощной инфраструктуры, на повышение жизненного уровня населения, а также на создание предприятий по добыче других полезных ископаемых (меди, хрома, угля, асбеста).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора