Поделиться:

О знаменитости

Николай Каблуков: биография


Николай Каблуков биография, фото, истории - российский экономист, статистик, общественный деятель, доктор политической экономии и статистики
17 октября 1849 - 17 октября 1919

российский экономист, статистик, общественный деятель, доктор политической экономии и статистики

Биография

Родился в 1849 году в селе Марфино Московского уезда Московской губернии (ныне Мытищинский район Московской области).

Учился в 4-й Московской гимназии и Московском университете по юридическому факультету. После короткой службы по судебному ведомству, занялся адвокатурой и стал печатать статьи и заметки в неофициальной части «Пензенских Губернских Ведомостей» и в «СПб. Ведомости» (редакции В. Ф. Корша).

В 1877 году приглашен в качестве второго заведующего статистическим отделением московской губернской земской управы. Отчасти под его заведованием собраны и им обработаны статистико-экономические и оценочные сведения по шести уездам губернии (т. II и III «Сборника статист. свед. Московской губ.», 1877 и 1878 г.); им же написано «Введение к экономическим таблицам» в т. II того же «Сборника». В 1879 году Каблуков поместил в той же серии изданий (т. V, вып. 1-й) «Хозяйство частных владельцев»; это — едва ли не первая подробная разработка предмета, основанная на массовом научном наблюдении и освещающая вопрос с народнохозяйственной точки зрения. С октября 1885 г. К. состоит преемником В. И. Орлова по заведованию статистическим отделением моск. губ. земской управы. Под его редакцией изданы 9 т. «Статистического Ежегодника Московской губ.» (1885-93) и т. Х «Сборника статист. свед. по Московской губ.»: «Продовольственное дело». В 1879 г. К. был командирован Московским университетом за границу и работал в Страсбурге; Берлине, Галле, Париже и Лондоне; поместил в это время в Конрадовских «Jahrb ? cher» рецензию на книжку A. Thun’a, «Landwirthschaft und Gewerbe in Mittelrussland».

С 1882 года Каблуков заведует 1-м студенческим общежитием Московского университета и принимает участие (по 41 ст. Полож. о нар. учил.) в деятельности Московского уездного училищного совета.

Каблуков был первым секретарём Статистического отделения Московского юридического общества и впоследствии состоял в нём теперь товарищем председателя.

В 1884 году вышла в свет капитальная работа Каблукова «Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве», за которую, в 1885 году, он получил степень магистра. Книга эта вышла в немецком изложении в Штутгарте (1887 г.), а в 1889 г. — т. же, вторым изданием («Die l ? ndliche Arbeiterfrage»).

В «Земстве» 1882 года Каблуков вёл внутреннее обозрение, с 1885 года редактировал экономический отдел «Юридического Вестника»; сверх того статьи его помещались в «Неделе», «Русской Правде», «Критическом Обозрении», «Русском Курьере», «Русских Ведомостях», «Русской Мысли», «Русском Богатстве» и в Брауновском «Archiv f ?r Social e Gesetzgebung und Statistik» (две рецензии на книги Кнаппа и статья о русской продовольственной системе).

В 1899 году защитил докторскую диссертацию «Об условиях развития крестьянского хозяйства в России» (М., 1898).

Отличительная черта всех трудов Каблукова — стремление изучать научными приемами хозяйственный быт русского народа, открывать этим путём его многочисленные нужды и причины его крайней необеспеченности и с этой точки зрения оценивать статику и динамику текущей современности.

Состоит профессором Московского университета по кафедре статистики; преподает также в Межевом институте. В качестве заведующего статистическим отделением московском губернской земской управы редактирует «Статистический Ежегодник Московской губернии». Руководил оценкой недвижим. имуществ в 1898—1900 гг., редактировал результаты этой оценки и написал вступительные статьи к двум томам издания: «Московская губерния по местным обследов. 1898—1900 гг.». Принимал участие в экспертизе земско-статистических работ по губерниям Калужской, Таврической, Черниговской, Костромской и Олонецкой и в устройстве текущей статистики в Вятской губ.

С 1894 по 1905 годы печатал статьи по экономическим вопросам в «Новом Слове» (первой редакции), «Русских Ведомостях», «Журнале для всех», «Экономической Газете», «Союзе Потребителей». В сборнике «Влияние урожаев и т. д.» (1897) ему принадлежит статья: «Значение хлебных цен для частного землевладения в Европейской России». Он состоит деятельным гласным московского земства.

После Октябрьской революции Каблуков избран председателем Исполнительной комиссии всероссийских съездов статистиков и председатель Совета по делам статистики при ЦСУ (1918).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора