Поделиться:

О знаменитости

Лоран-Дезире Кабила: биография


Лоран-Дезире Кабила биография, фото, истории - президент Демократической Республики Конго, предводитель восстания, положившего конец диктатуре Мобуту

президент Демократической Республики Конго, предводитель восстания, положившего конец диктатуре Мобуту

Биография

Лоран-Дезире Кабила родился в Джадотвилле (ныне Ликаси), провинции Катанга. Этнический банту. Принадлежит к народности Луба как и его отец, в то время как мать — представительница народности Лунда. Получил образование во Франции, где изучал политическую философию, и в Университете Дар-эс-Салам. Во врёмя учёбы во Франции Кабила увлёкся марксистскими идеями. После Парижа он изучал марксистско-ленинское учение в Нанкине (Китай) и в Албании.

После получения Конго независимости в 1960 году, Кабила стал «заместителем командующего» молодёжным крылом организации Балукат (ассоциация племени балуба в Катанге), активно воевавшим против войск Моиза Чомбе, провозгласившего независимость Катанги от Конго. Тогда Кабила поддерживал лумумбистов, провозгласивших в Стэнливиле Народную республику Конго, воевавшую против президента Конго Жозефа Касавубу.

Сотрудничество с Че Геварой

В 1965 году Че Гевара, приехавший в Конго с примерно сотней своих бойцов, намеревался устроить там революцию по кубинскому образцу. Короткое время Че Гевара сотрудничал с Кабилой, рассчитывая, что тот поможет в снабжении кубинского отряда. Однако Кабила не оправдал надежд. Че Гевара охарактеризовал Кабилу как «ненадёжного человека», интересующегося в основном выпивкой и женщинами. Неудачное сотрудничество Че Гевары с Кабилой привело к разгрому в том же году отряда партизан-кубинцев. Тем не менее Че Гевара говорил, что из всех встреченных им в Конго людей, Кабила был единственным, кто обладал качествами вождя масс, но ругал его за отсутствие «революционной серьёзности».

Правитель «народно-революционного» Киву

В 1967 Кабила со своими бойцами стал базироваться в горном районе провинции Южная Киву, западнее озера Танганьика. Там Кабила основал свою Народно-революционную партию, а затем, при поддержке Китая, создал в Южной Киву сепаратное марксистское государство. Кабила провёл там коллективизацию сельского хозяйства, организовал добычу и контрабанду полезных ископаемых, а также обложил данью прилегающие районы. Командиры правительственных войск в тех районах боялись бойцов Кабилы и поэтому поставляли ему вооружения и припасы в обмен на ограничение рейдов-грабежей. К концу 1970-х годов Кабила существенно разбогател, он обзавёлся собственными особняками в столице Танзании Дар-эс-Саламе и в столице Уганды Кампале.

В 1988 году «народно-революционное государство» в Южной Киву прекратило существование, а Кабила исчез и распространились слухи о его смерти.

Президент ДР Конго

Кабила вновь объявился в стране в октябре 1996, во главе племени тутси в провинции Южная Киву, и начал войну против племени хуту, положив начало Первой конголезской войне. При поддержке от Бурунди, Уганды и Руанды, Кабила повёл своих бойцов в крупномасштабное наступление против войск Мобуту. В мае 1997 Мобуту бежал из страны, а Кабила 17 мая провозгласил свою победу.

Вступив в Киншасу 20 мая 1997 году, Кабила провозгласил себя президентом республики, которую вновь переименовал из Заира в ДРК и вернул отменённые Мобуту государственные символы. Кабила исповедовал марксизм, однако на практике его политический курс был смесью капитализма с коллективизмом. Критики утверждали, что по степени авторитаризма его правление мало отличается от режима свергнутого диктатора. Министр информации Заира, ранее отвечавший за культ личности Мобуту, остался на своём посту и организовал возвеличивание уже нового президента. Каких-либо выборов не проводилось. Кабила, ранее близкий к коммунистам, придя к власти, смог установить приемлемые отношения с США и их союзниками.

Во время его правления продолжалась огромная по масштабу Вторая конголезская война. В 1998 прежние союзники Кабилы — Уганда и Руанда — выступили против него и поддержали новое восстание. Кабила нашёл новых союзников в лице Зимбабве, Намибии и Анголы, и с помощью их войск удержал за собой южную и западную части страны.

16 января 2001 года Кабила получил огнестрельные ранения при не вполне ясных обстоятельствах (по официальной версии — во время попытки государственного переворота) и был доставлен ещё живым на самолёте в Зимбабве, где констатировали его смерть. Следующим президентом стал его 29-летний сын Жозеф Кабила, при котором политическая ситуация в стране несколько стабилизировалась.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора