Поделиться:

О знаменитости

Дик Йорк: биография


Дик Йорк биография, фото, истории - американский актёр
04 сентября 1928 - 20 февраля 1992

американский актёр

Биография

Родился в городе Форт Уэйн, Индиана, США. Из-за тяжелой материальной ситуации в семье к началу 1940-х стал подрабатывать на радио. Первой значительная роль — в радиопостановке «That Brewster Boy». В тот же период Йорк участвовал еще в нескольких радиопостановках, снялся в некоторых низкобюджетных чикагских фильмах.

В начале 1950-х Дик перебрался в Нью-Йорк. В 1951 году женился на радиоактрисе Джоан «Джой» Альт, с которой познакомился еще в Чикаго, когда той было 12 лет, а самому Йорку 15. Ради карьеры мужа Джоан полностью посвятила себя семье. У пары было пять детей, а сами они были вместе вплоть до кончины Йорка в 1992 году. В Нью-Йорке актер участвовал во многих проектах, правда, по большей части в эпизодических ролях. В конце 1950-х перевез семью в Лос-Анджелес, снялся в нескольких крупных фильмах. На съемках одного из них «Они вернулись в Кондура», Дик Йорк очень серьёзно повредил спину. Медицина тех лет не могла существенно помочь — сильные боли преследовали Йорка до конца его жизни. Но в начале 1960-х — после травмы, актер продолжал активно сниматься.

50 мест на Земле, которые нужно посетить перед смертью



Все видео

Жизнь с «Колдуньей»

В 1963 году Уильям Ашер предложил кандидатуру Йорка для участия в новом проекте «Моя жена меня приворожила». На пробах Дик произвел прекрасное впечатление и вскоре был утвержден на роль «Моя жена меня приворожила» мужа Даррина Стивенса — смертного мужа очаровательной ведьмочки Саманты, которую играла Элизабет Монтгомери.

Сериал, вышедший на экраны в 1964 году, быстро стал популярным. Этому способствовали многие факторы, но одной из составляющих успеха стала игра Йорка и актерская «химия», возникшая между ним и Монтгомери — они сумели сыграть так, что зрителям не приходилось сомневаться в том, что, несмотря на некоторые конфликты, связанные с магией, Даррин и Саманта очень любят друг друга.

Роль Даррина требовала от Йорка большой физической активности, а боли не отступали. Иногда ему было очень тяжело играть. Йорк постоянно принимал таблетки, делал уколы, но все это не сильно помогало. Так продолжалось несколько лет, а в 1969 году состояние актера ухудшилось настолько, что потребовалась срочная госпитализация. Стало понятно, что Йорк не скоро сможет вернуться к работе. Создателями шоу было принято сложное решение о замене исполнителя главной мужской роли. Новым Даррином Стивенсом стал Дик Сарджент.

После «Колдуньи»

День, когда пришлось отказаться от роли Даррина, Йорк называл самым плохим в своей жизни. Он чувствовал, что подвел всех, что впервые не смог довести свою работу до конца. Только через полтора года актер смог привести свою жизнь в некоторый порядок. Был период, когда Йорку пришлось отправить детей к своим родителям, чтобы те не наблюдали, как он мучается. Йорк решил отказаться от лекарств. Постепенно его состояние стабилизировалось. Однако начались финансовые проблемы, ведь актерская пенсия составляла всего 600 долл. в месяц, а в семье было семь человек. В 1970-е — 1980-е Йорк пытался вернуться к актерской деятельности, но смог получить лишь несколько ролей в сериалах, которые прошли с гораздо меньшим успехом, чем «Моя жена меня приворожила». Несмотря на все трудности, Йорк оставался наплаву. Также он принимал участие в программах, направленных на помощь малоимущим, старался облегчить жизнь тех, кому пришлось совсем плохо, ведь и самому Йорку в детстве приходилось голодать. Он продолжал эту деятельность, когда уже не мог заниматься актерской профессией — помимо болей в спине добавилось заболевание легких, и последние годы жизни Йорк был постоянно подключен к аппарату, помогающему дышать.

Фильмография

  • 1947—1958 — Телевизионный театр Крафта
  • 1947 — Shy Guy
  • 1948—1958 — Студия один
  • 1950 — Last Date — Ник
  • 1951—1957 — Goodyear Television Playhouse
  • 1954—1958 — Кульминация
  • 1955 — Моя сестра Эйлин
  • 1955—1962 — Альфред Хичкок представляет — Герберт Виггам
  • 1956—1961 — Театр 90
  • 1958 — Отчаянный ковбой
  • 1958—1958 — Обнажённый город
  • 1959—1966 — Сыромятная плеть
  • 1960—1966 — Сумеречная зона — Капитан Фил Руккер
  • 1960—1966 — Флинстоуны — озвучка
  • 1964—1969 — Моя жена меня приворожила — Даррин Стивенс
  • 1978—1984 — Остров фантазий (сериал)
  • 1981—1989 — Саймон и Саймон — Мартин Донлеви


Награды и номинации

Премия Эмми

  • 1968 : Номинация ", Выдающийся Продолжение исполнение мужской роли в комедийном сериале "- "Моя жена меня приворожила"

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора