Поделиться:

О знаменитости

Йованович Тиосава Радивойе: биография


Йованович Тиосава Радивойе биография, фото, истории - Народный герой Югославии, военный деятель времён Второй мировой войны

Народный герой Югославии, военный деятель времён Второй мировой войны

Биография

Родился 10 ноября 1918 года, в селе Зарубе (Вальево, Сербия) в зажиточной крестьянской семье.

Начальную школу закончил в деревне Драчич. После окончания гимназии в Вальево, в 1937 году призывается в армию, и в 1940 году заканчивает военное училище. Первая его служба в городе Осиек.

В период апрельского переворота 1941 года спасается от плена и возвращается на родину. Потом, чтобы снова избежать немецкого плена, его заставляют лежать в вальевской военной больнице.

Тут он познакомился с генералом Любом Новаковичем, с которым вместе ночью сбежал в родную деревню Зарубе. Родной брат Радивоя, Обрад, обеспечил им убежище. Услышав, что на Равной Горе есть офицеры, которые избежали плена, Радивойе вместе с генералом Новаковичем идет туда.

Национально-освободительная борьба

Радивойе оставался там почти десять дней до того, когда узнал, что Михайлович получил приказ от Уинстона Черчиля атаковать партизанские отряды. Считая этот факт вероломным предательством, группа молодых офицеров сбежала от Михайловича. Во время создания Национально-освободительного движения присоединяется к коммунистам. 4 июля 1941 года Политбюро ЦК КПЮ приняло решение о Всенародном восстании против гитлеровских оккупантов. С этого дня Брадонья вступает в первые ряды борцов против сил фашизма. В июле 1941 года он становится командиром Колубарской роты Вальевского партизанского батальона.

И уже в течение первого месяца борьбы получает за храбрость две благодарности Главного штаба Народно-освободительного движения Югославии. Благодаря таким личным чертам, как смелость, решительность, преданность освободительным идеям, Брадонья в августе 1941 года был принят в члены Коммунистической партии Югославии. Сразу, после этого, в городке Льиг, Радивойе был тяжело ранен в области сердца. Еле выжил.

В октябре 1941 года Брадонья становится заместителем командира Ужицкого партизанского отряда. На этом посту ему удалось раскрыть заговор четников против партизан в Западной Сербии и предотвратить уничтожение основной части партизанской организации.

Был комендантом первого партизанского военного парада состоявшегося 07 ноября 1941 в Ужице - единственным военным парадом в оккупированной Европе в 1941 году не включая Москву. Это была награда за то что Брадонья успешно открыл заговор четников, сделал план обороны, окружил их и разгромил (включая и окружение главного командования на Равной Горе).

В период наступления оккупантов 29 ноября 1941 года Йованович организует оборону на Кадиньяче, сам участвует во многих боях, отличаясь храбростью и хладнокровием. Преимущество врага было тогда огромным, и партизаны были вынуждены отступить в направлении Санджака и Юго-Восточной Боснии.

Там была образована новая освобожденная партизанская территория. Его семья под постоянным гнётом, мать в плену в лагере Баньица в Белграде, отец подвергнут очень диким мучением, со стороны четников, а брат Обрад под приговором смерти (резанием). В январе 1942 года, четники порезали двоюродного брата Александра. Александр был партизаном и это был первый живой партизан, которого вживую, увидел Тито. По заданию партии, Брадонья возвращается с Тары на территорию Вальевского партизанского отряда в качестве начальника Главного штаба Сербии.

Его цель — объединить и организовать партизанские части для борьбы против оккупантов, недичевцев и четников Д. Михайловича. Эту задачу, несмотря на огромное количественное преимущество противника в живой силе и драконовские репрессии, к которым он прибегал, Брадонья выполнил.

В феврале 1942 года он назначается командующим группы отрядов в Западной Сербии, а в августе того же года Верховный штаб утверждает его командующим Главного штаба Сербии и членом Верховного штаба. С сентября 1943 года до июня 1944 года Брадонья занимал различные командные должности. Летом 1944 года в операции на горе Радан, разгромил главную группировку четников и обеспечил победу партизан в Сербии раньше, чем пришли партизанские дивизии из Боснии в сентябре 1944 г. В завершающих операциях по освобождению Сербии в июне 1944 года он командует 25-й дивизией, а с начала сентября того же года — 14-м корпусом Народно-освободительной армии Югославии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора