Поделиться:

О знаменитости

Мишель Йео: биография


Мишель Йео биография, фото, истории - род
День рождения 06 августа 1962

род

Биография

Начало карьеры

Мишель Йео родилась 6 августа 1962 года (год чёрного/водяного тигра по китайскому календарю) в г. Ипо, штат Перак, Малайзия, в этнической китайской семье (отец — адвокат, мать — домохозяйка). В детстве она была очень спортивной и страстно увлекалась танцами. В возрасте четырех лет она начала заниматься балетом. В 15 лет в сопровождении родителей она приезжает в Лондон, где её зачисляют в специальную школу-интернат. Позднее Йео поступает в Лондонскую Королевскую Академию танца, где начинает заниматься балетом. Однако травма позвоночника положила конец ее мечте стать прима-балериной, из-за чего ей пришлось переключить свой интерес с классического балета на постановку танца и другие виды искусств. По окончании Академии Йео получает степень бакалавра искусств со специализацией в области хореографии и драматургии.

В 1983 году Мишель Йео стала победительницей конкурса красоты «Мисс Малайзия», благодаря чему появилась в телевизионном рекламном ролике вместе с Джеки Чаном, что привлекло к ней внимание начинающей компании по производству фильмов, называвшейся D&B Films. Также она представляла Малайзию на конкурсе красоты Мисс мира 1983 года в Лондоне.

Гленн Клоуз -- мужчина, Мишель Йео -- персона нон грата



Все видео

Путь к славе

Йео начала свою карьеру в кино, снимаясь в боевиках и фильмах восточных боевых искусств, таких как «Героическое трио» (1993) и фильмы Йена Ву-Пина «Мастер Тай Цзи» и «Вин Чунь» (1994). Интересно, что Йео никогда специально не занималась боевыми искусствами. Выполняя различные трюки в фильмах (многие из которых были разработаны ею самой), она полагается на свою танцевальную подготовку и инструкторов на съёмочной площадке..

Как и многие другие гонконгские звезды Йео пыталась пробиться в Голливуд. Она сыграла главную роль — роль Вэй Линь — в фильме про Джеймса Бонда «Завтра не умрёт никогда» (1997), а также роль в получившем известность фильме Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000). После этого ей предложили роль Серафима во второй и третьей частях «Матрицы», но она отказалась из-за нестыковок в расписании. Впоследствии сценаристы «Матрицы» заменили образ Серафима мужским персонажем и эту роль получил Коллин Чоу.

В 2002 году она осуществила постановку своего первого фильма на английском языке — «Прикосновение» силами своей собственной кинокомпании «Mythical Films».

В 2005 году Йео сыграла роль грациозной гейши Мамеа в фильме-экранизации «Мемуары Гейши» и продолжила работу в англоязычном фильме «Пекло» (2007).

В 2008 году сыграла гадалку Цзы Юань в фильме Мумия: Гробница императора драконов

Личная жизнь

В 1988—1992 гг. Мишель Йео была замужем за состоятельным гонконгским бизнесменом Диксоном Пуном. Несмотря на то, что пара развелась, она находится в хороших отношениях со своим бывшим мужем и его второй женой, являясь крёстной матерью их дочери.

Сейчас она встречается с президентом ФИА Жаном Тодтом. Однако слухи об их предстоящем браке, распространявшиеся в азиатской прессе, Йео опровергла.

Интересные факты

  • 1983 — Рост актрисы — 163 см.
  • 1997 — включена в список «50 самых красивых людей мира» по версии журнала «People».
  • Является единственной женщиной среди актрис, которой Джеки Чан позволял ставить свои собственные трюки.
  • Считается одной из самых высокооплачиваемых актрис в мире, говорящих на китайском языке.
  • Самая высокооплачиваемая и популярная актриса Азии.
  • 1993 — Выпустила сольный диск «Любовь-как комета» («Love Quite Like a Comet») для своего фильма «Бабочка и меч» (1993).
  • Фамилия Йео произносится как «Йо» («yo»).
  • Говорит на 3-х языках: Английском, малайском и кантонском. Однако она не может читать китайские иероглифы, поэтому для произношения слов использует пиньинь (система фонетической транскрипции). Во время работы над фильмом «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» она пользовалась этой системой для заучивания своей роли на пекинском диалекте, прибегая также к помощи говорящих на этом языке членов съемочной группы.
  • 1999 — Член жюри Берлинского кинофестиваля.
  • 2002 — Член жюри Каннского кинофестиваля.
  • Размер гонорара за фильм «Завтра не умрёт никогда» — 2 500 000 $.

Награды

  • 1998 — премия средств массовой информации Азии на международном кинофестивале Азии и Америки (Asian American International Film Festival).
  • 2001 — премия съезда ShoWest (США) в категории «Лучшая международная звезда года».
  • 2001 — 19 апреля Йео получила титул Дато (the Darjah Datuk Paduka Mahkota Perak (DPMP) от Азлан-Шаха, султана Перака — провинции, где она родилась — в знак признания той славы, которую она принесла государству..Награда была присуждена в связи с празднованием 73-летия султана. Дато — почётный малайзийский титул, что-то вроде английского рыцарского звания, уступает лишь титулам Дато-Сери, Тэн Сри и Тан.
  • 2002 — 25 ноября Мишель Йео получила почётное звание «За выдающийся вклад молодёжи мира» в области культурных достижений от Международной молодёжной Палаты (Junior Chamber International).
  • 2007 — 23 апреля президент Жак Ширак сделал её кавалером Орденом Почётного Легиона за укрепление связей и взаимной дружбы между Францией и Малайзией. Орден был вручён ей на церемонии в Куала-Лумпуре 3 октября 2007 года.
  • 2012 — 14 марта президент Николя Саркози вручил ей офицерский Орден Почётного Легиона.

Номинации

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора