Поделиться:

О знаменитости

Йездигерд III: биография


Йездигерд III биография, фото, истории - последний шаханшах Персии из династии Сасанидов, внук Хосрова II

последний шаханшах Персии из династии Сасанидов, внук Хосрова II

Ослабленная смутами Персия вновь объединилась. Однако новому шаху недолго удалось процарствовать в мире. В начале его царствования на юге арабы начали набеги на Ирак; используя мобильность лёгкой кавалерии, ибн Харис нападал на города Персии из пустыни и вновь исчезал в пустыне, не давая сасанидской армии возможности поймать себя. В 633 г. арабы начали войну с Сасанидами вторжением в Ирак. В течение двух следующих лет арабы сумели нанести персам ряд поражений (при переправе через Евфрат, при Уллаисе, при Бувайбе), потерпев лишь одно поражение — в «битве у моста» на берегу Евфрата, в конце 634 г. В 636 году персы оказались перед лицом новой грозной опасности — нашествием арабов, незадолго до этого завоевавших византийские провинции Сирию и Палестину. В конце 636 (по другим источникам — в 637 г.) произошла битва при Кадисии. Персидское войско возглавлял Рустам, арабское — Саад ибн Абу Ваккас. Первые три дня упорное сражение шло без заметного результата. На четвертый день Рустам был убит. В то же время Ваккас получил подкрепления из Сирии. Два этих обстоятельства решили исход битвы — персидская армия была опрокинута и разбежалась. Получив известие о катастрофе при Кадисии, Йездигерд III оставил столицу Ктесифон и остановился в Хульване.

Воспользовавшись ослаблением шаха, многие окраинные владетели отложились от него. Арабское нашествие между тем продолжалось. В 639 году арабы овладели Хузистаном, а в 642 году около Нехавенда (Нихаванда, древняя Экбатана) произошла вторая большая битва, закончившаяся поражением шаха. После этого у Йездигерда фактически не осталось своего войска. С огромным штатом придворных, прислуги, музыкантов, танцовщиц и наложниц он переезжал от одного местного правителя к другому, с каждым годом удаляясь все дальше и дальше на восток. Владетельные князья один за другим признавали власть арабов. В 642 году халифу покорился правитель Атропатены, в 643 году арабы заняли Хамадан, в 644 году — Исфахан и Рей. Тогда же началось завоевание собственно Парса (Персии). В 651 году Йездигерд бежал в Мерв, где и был предательски убит, по разным версиям, либо владельцем водяной мельницы, либо всадником, который его преследовал. Одна из версий гласит, что бывший шахиншах, покинутый всеми, решил переночевать на мельнице в окрестностях Мерва. На нем был золотой царский пояс. Пояс увидел мельник и во сне зарезал последнего отпрыска династии Сасанидов ради того, чтобы поживиться добычей. Так бесславно закончилась история великого рода Сасанидов.

Существует версия, согласно которой Йездигерд III был основателем грузино-армянской аристократической династии Мхаргрдзели.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора