Поделиться:

О знаменитости

Ишби-Эрра: биография


Ишби-Эрра биография, фото, истории -

По происхождению аккадец из города Мари. Имя Ишби-Эрра в переводе с аккадского означает «Насытился (бог чумы) Эрра». Такое имя давали ребенку, родившемуся после того, как старшие дети умерли от эпидемии.

Ишби-Эрра провозглашает себя царём

Ишби-Эрра был сановником при дворе последнего царя III династии Ура Ибби-Суэна. В 2022 г. до н. э. Ишби-Эрра был послан в западные районы Двуречья с поручением закупить зерно у общинников для государственного хозяйства, так как в Уре в это время из-за нашествия аморейских племен свирепствовал голод. Выполнив это поручение, Ишби-Эрра свёз зерно в маленький окружной центр Исин. Отсюда он потребовал у Ибби-Суэна предоставить ладьи для перевозки хлеба в столицу; ладей у царя не было. Тогда Ишби-Эрра, почувствовав свою силу, отложился от Ура и сам объявил себя царём.

Расширение границ Исина

В 2021 г. до н. э. Ишби-Эрра захватил город Ниппур. В его руках оказались не только храмовые богатства, но царская сокровищница, как предполагают сооруженная здесь ещё Шульги. Мало того, захватив священный город Ниппур, Ишби-Эрра приобрёл право на титул царя Шумера. Многие энси перешли на сторону Ишби-Эрры. Уже в 2021 г. до н. э. Ишби-Эрра фактически царствовал, сначала осторожно называя себя «лугалем своей страны», а в 2017 г. до н. э. принял полную царскую титулатуру и ввёл собственные датировочные формулы. После падения Ура и пленения Ибби-Суэна эламитами (ок. 2003 г. до н. э.), государство Ишби-Эрры осталось единственным крупным царством в Месопотамии (если не считать расположенных на его окраинах царств Эшнунны и Дера). В 1996 г. до н. э. Ишби-Эрра изгнал из Ура эламский гарнизон и присоединил этот город к своему царству. Он выдал свою дочь за суккаля Элама Хумпаншимти (предположительно сына или брата Хутран-темпти — покорителя Ура), что однако не помешало ему в том же году нанести поражение Эламу.

Внутреннее устройство государства Исин

Новое царство I династии Исина старалось во всём подражать царям III династии Ура, но такого могущества правители Исина достичь уже не могли. При Ишби-Эрре отстраивается Ур, строились крепости, совершались походы против амореев, которых удалось оттеснить в степь и против субареев. При нём снова получили экономическое самоуправление храмы. К установленному при царях Ура единому пантеону богов была прибавлена лишь богиня покровительница Исина — Нин-Инсина — местная ипостась — богини врачевания Гулы и большое значение получил родовой бог династии среднеевфратовский Даган. Канцелярии оставались шумерскими, хотя мало кто говорил уже на этом языке. Мастерские, где работали гуруши, остались прежними. Но многое и изменилось: уже не было возможности сохранять громадные царские рабовладельческие полевые хозяйства; оставшаяся земля раздавалась отдельным лицам, которые вели на ней частные хозяйства, не глядя на то, что эта земля была в данном случае собственностью государства; случалось, что такую «царскую» землю даже перепродавали. На общинной земле частные хозяйства оправились, в то время как государственное ещё долго не удавалось наладить. Поскольку централизованное распределение продукта стало невозможным, начали развиваться обмен и торговля. Амореи, захватившие поля, не поддерживали ирригацию, пашни стали сохнуть и скоро не годились даже как овечьи пастбища. Чтобы прокормиться, амореи стали наниматься в воины к исинскому царю и к другим наместникам городов.

Ишби-Эрра правил 33 года.

Список датировочных формул Ишби-Эрра

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора