Поделиться:

О знаменитости

Хункар-Паша: биография


Хункар-Паша биография, фото, истории - активный участник чеченского конфликта в 1990-е — 2000-е гг

активный участник чеченского конфликта в 1990-е — 2000-е гг

Один из решительных и умелых полевых командиров ЧРИ. В своё время в формальной иерархии стоял выше Шамиля Басаева.

Биография

Родился в селе Аллерой, Курчалоевского района ЧИ АССР. Закончил Орджоникидзевское пехотное училище. В 1984—1986 проходил действительную военную службу в рядах ВВ МВД СССР. В 1992—1993 участвовал в боевых действиях в Абхазии в составе отрядов Конфедерации народов Кавказа, а также принимал участие в войне в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.

Достоверно известно, что Исрапилов прибыл в Абхазию для участия в военных действиях в ноябре 1992 года. Принимал участие в первой Шромской операции, где показал себя отважным, смелым бойцом. Неоднократно с группой своих бойцов совершал вылазки в тыл противника, нанося урон по живым силам, добывая ценные сведения о месторасположении грузинских войск. В мае 1993 года Хункарпаша с группой бойцов проник в населённый пункт Каман, засёк огневых точки и взял «языка». 16 мая 1993 года во время второй вылазки в Каман группой Хункарпаши было сожжено 3 дома и уничтожено около 70 солдат противника. Был участником июльской операции 1993 года, операции при освобождения населённый пункт Шрома. Во всех боевых операциях проявил образцы храбрости и мужества.

Видео В память Хункарпаша Исраилова



Все видео

Во время первой чеченской войны 1994—1996 командовал отрядом сепаратистов в восточных районах Чечни.

14 — 19 июня 1995 года Исрапилов «повоевал в Будённовске» (принял участие в басаевском налёте на Будённовск).

14 декабря 1995 года вместе с Салманом Радуевым и Султаном Гелисхановым захватил и удерживал до 19 декабря большую часть Гудермеса, навязав федеральным войскам тяжёлые бои.

9 января 1996 года вместе с Радуевым и Турпалом Атгериевым командовал отрядом во время рейда на Кизляр. По сути, был военным руководителем атаки на город. Был одним из руководителей обороны села Первомайское.

По словам Хункера из интервью, которое он дал во время противостояния в Первомайском, «наши 250 бойцов отбили 22 атаки 15-тысячной группировки российских войск. Она состояла и из ОМОН, и СОБР, и Альфы, и двух танковых бригад, и десантуры. Моджахеды уничтожили в боях до 800 русских солдат».

Летом 1996 года стал командующим Юго-Восточным фронтом ЧРИ. В его группировке насчитывалось до 1600 боевиков, в том числе до 150 наёмников. Отрядами командовали Шамиль Басаев, Султан Гелисханов и Алауди Хамзатов. На вооружении числилось 5-6 танков, 7-8 БМП, 6 орудий, 4 РСЗО, 7 ЗУ, 7-8 ПЗРК.

После окончания войны получил звание бригадного генерала.

В сентябре 1996 года указом Яндарбиева был назначен «начальником департамента налоговой полиции коалиционного правительства ЧРИ».

В ночь на 26 апреля 1997 года на Исрапилова было совершено покушение: неизвестный выстрелил в окно дома в Грозном, где проживал Хункер, из гранатомёта «Муха». Хункар был ранен и госпитализирован.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора