Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Исленьев: биография


Николай Александрович Исленьев биография, фото, истории - генерал от инфантерии, начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии, участник Наполеоновских войн

генерал от инфантерии, начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии, участник Наполеоновских войн

Родился в 1785 году, происходил из дворян, сын бригадира, обучался в частном учебном заведении, в службу вступил 3 мая 1803 года рядовым в Куринский мушкетёрский полк.

5 января 1805 года перешёл в лейб-гвардии Преображенский полк. С этим полком он участвовал в войне 1807 года с французами (в 1808 году за отличие был произведён в первый офицерский чин), в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813 и 1814 годов, отличился в сражениях при Бородине (награждён орденом св. Анны 4-й степени), Люцене, Бауцене, Пирне, Гисгюбеле и Кульме и за отличие в последнем сражении получил от прусского короля особый крест. В 1816 году произведён в полковники.

22 июля 1822 года был произведён в генерал-майоры и назначен командиром лейб-гвардии Преображенского полка. При подавлении мятежа 14 декабря 1825 года Исленьев находился с полком на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на следующий день получил звание генерал-адъютанта. В 1826 году награждён орденом св. Анны 1-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована в 1829 году).

В 1828—1829 годах он находился на театре войны с Турцией. 15 августа 1830 года Исленьев был назначен членом Комитета, учрежденного 18 августа 1814 г. (впоследствии назывался Александровский комитет о раненых). 18 декабря 1830 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4415 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1831 году принимал участие в усмирении польского восстания и в штурме Варшавы. За эту кампанию он был награждён орденом св. Владимира 2-й степени и польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 2-й степени.

6 октября 1831 года Исленьев был назначен командиром 1-й гвардейской пехотной бригады с оставлением в должности командира Преображенского полка, в каковой находился до 1837 года, 6 декабря 1833 года был произведён в генерал-лейтенанты). С этой бригадой в 1835 году принимал участие в крупных Калишских маневрах, командуя отрядом войск гвардейского корпуса. За отличное проведение этих маневров получил орден Белого орла и прусский орден Красного орла 1-й степени.

С 22 июля 1837 года до 22 сентября 1841 года был начальником 1-й гвардейской пехотной дивизии, был затем инспектором гвардейских запасных полубатальонов и гренадерских резервных батальонов, членом комитета для составления воинского пехотного устава и командующим оставшейся в Санкт-Петербурге и окрестностях от похода в Венгрию пехотой (со 2 мая 1849 года). В чин генерала от инфантерии он был произведён 10 октября 1843 года и имел русские ордена вплоть до св. Александра Невского с алмазными знаками, включительно.

Умер 25 февраля 1851 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора