Поделиться:

О знаменитости

Исаия: биография


Исаия биография, фото, истории - один из великих библейских пророков, выходец из знатной еврейской священнической семьи, родился в Иерусалиме около 765 года до н.э.

один из великих библейских пророков, выходец из знатной еврейской священнической семьи, родился в Иерусалиме около 765 года до н.э.

Биография

Его пророческая деятельность началась в возрасте 20 лет с видения Бога на престоле и ангелов, окружавших его. Пророк Исайя начал передавать свои сообщения в 747 году до н. э., во времена царя Озии. Начало пророческой деятельности Исаии пришлось на период правления царей Азарии, Иоафама, Ахаза и Езекии.

Жизнь Исаии мученически закончилась в период царствования царя Иудеи Манассии, известного своими нарушениями Торы и гонениями на пророков.

Согласно канону Исаия — автор библейской книги Исаии. У православных христиан память Исаии отмечается в 9 (22) мая, в католиков — 6 июля.

Библейское предание гласит, что евреи отошли от Бога, когда по царству Иудее распространилось идолопоклонство. Древним евреям приходилось противостоять постоянным набегам и нападениям со стороны соседнего Царства Израиля и Сирии. С целью обезопасить царство Иудею от вторжения сирийцев, цари Иудеи заключили союз с ассирийским царем, налагая на евреев бремя тяжелой дани.

Чудеса

  • Однако сам Езекия тяжело заболел и был исцелен Богом по молитве пророка Исаии.
  • В соответствии с преданием, во время царствования Езекии на Иудею напал ассирийский царь Сеннахериб. Но по молитве Езекии войско противника было истреблено.

Пророчества

  • Именно Исаие принадлежит описание видения Нового Иерусалима — символа грядущего Царства Божия.
  • Исаия осуждал иудеев за беззаконие и пророчил им, что большая часть их будет отвержена Богом, и место их займут уверовавшие языческие народы Египта и Ассирии (ныне Ирак). «Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу» (Ис.19:23).
  • Известная фраза Исайи о будущем обществе: "Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать". (Ис.2:4)
  • Исайя выступает как моральный проповедник и крайний антиритуалист, противник храмов и обрядов. «Небо — престол Мой, земля — подножие ног моих — где же вы построите дом для Меня?» (Ис.66:1). «Я призрю на смиренного и сокрушенного духом» (Ис.66:2). «Приносящий агнца в жертву — то же, что удушающий пса» (Ис.66:3).
  • Исайя обличает лицемерие, когда человек чтит Бога языком, но не сердцем (Ис.29:13)
  • Исайя отрицает возможность изображения Бога. «Кому уподобите вы Бога?» (Ис.40:18) и отрицает возможность постижения Бога. «Разум Его неисследим» (Ис.40:28)
  • Исайя отстаивает идею монархии, называя персидского царя Кира помазанником Господа (Ис.45:1).
  • В глазах христиан особую ценность представляют множественные пророчества Исаии о грядущем Мессии, включая знаменитое пророчество о его рождении: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему: Еммануил.» (Ис.7:14), «Ибо младенец родился нам - сын дан нам; владычество на раменах его, и нарекут имя ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6).
  • Исайя отстаивает идею предопределения. «Предопределения древние истинны» (Ис.25:1)
  • Дамаск будет разрушен (Ис.17:1)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора