Поделиться:

О знаменитости

Геворк Анушаванович Исаханян: биография


Геворк Анушаванович Исаханян биография, фото, истории - командир 234 гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени святого князя Александра Невского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник

командир 234 гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени святого князя Александра Невского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник

Биография

Родился 27 мая 1960 года в городе Тетри-Цкаро Грузинской ССР. Армянин. Окончил русскую среднюю школу. В 1977 году добровольно поступил на службу в Вооружённые Силы СССР. В 1981 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Служил в частях Закавказского военного округа. Командовал парашютно-десантным взводом, был заместителем командира и командиром отдельной разведывательной парашютно-десантной роты. В 1987 году направлен в Демократическую Республику Афганистан. В должности начальника штаба парашютно-десантного батальона принимал участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск до окончания его вывода в феврале 1989 года. За доблесть и умелое командование десантниками в Афганистане был награждён двумя боевыми орденами.

После возвращения в Советский Союз командовал парашютно-десантным батальоном в Белорусском и Московском военных округах. Принимал участие в локализации вооружённых конфликтов на территории бывшего СССР.

В 1993 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Служил начальником штаба парашютно-десантного полка. Героически сражался в период Первой чеченской войны 1994-1996 годов.

В 1996-1997 годах, в должности начальника штаба бригады воздушно-десантных войск, принимал участие в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине (бывшая Югославия). После возвращения в Россию выполнял новое задание: в 1998 году несколько месяцев находился в составе группы российских миротворцев в Абхазии.

В феврале 1998 года был назначен на должность командира 234-го гвардейского парашютно-десантного полка в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псков).

В период с августа 1999 по февраль 2000 года во главе полка Исаханян сражался против вторгшихся из Чечни в Дагестан банд Ш.С.Басаева и Хаттаба, и затем в боях Второй чеченской войны. Все боевые операции полка отличались тщательной подготовкой и чётким взаимодействием участвовавших в них родов войск. Следствием этого стали успешные действия и значительный урон, нанесённый противнику при минимуме своих потерь. За полгода войны в полку погибло в боях менее 10 бойцов.

Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, полковнику Исаханяну Геворку Анушавановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 667).

Продолжает службу в Российской Армии. С декабря 2000 года начальник штаба Псковской дивизии ВДВ, с мая 2002 года начальник боевой подготовки ВДВ РФ.

В 2004 году ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

С января 2006 года генерал-майор Исаханян – начальник Свердловской областной организации РОСТО.

Награды

  • Два Ордена Красной Звезды
  • Орден «Знак Почёта»
  • Российский орден Мужества
  • Медали
  • Награды Демократической Республики Афганистан.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора