Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Иов: биография


Митрополит Иов биография, фото, истории - епископ Русской Церкви
День рождения 03 февраля 1716

епископ Русской Церкви

Сочувствовал реформаторской деятельности российского императора Петра I; известен благотворительностью в подведомственной ему Новгородской епархии.

Биография

Родился в селе Катунки Балахнинского уезда, происходил из духовного сословия. Был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. С 1690 — архимандрит Высоко-Петровского монастыря в Москве.

С 2 мая 1697 — настоятель Троице-Сергиева монастыря.

5 июня 1697 был хиротонисан во епископа с возведением в сан митрополита Новгородского, которым оставался до конца жизни. Похоронен в Новгородском Софийском соборе.

В Новгороде устроил три больницы, странноприимницу и дом для незаконнорожденных и подкидышей близ Новгорода, в Колмове.

Скончался 3 февраля 1716 года.

Просветительская деятельность

Был сторонником просвещения и любителем книг, имел обширную библиотеку, которая пополнялась книгами из Ростова и Москвы (в библиотеке имелись книги на греческом, латинском, польском, немецком, сербском языках). Он принимал книги «яко корабли индийския, наполненныя тмищными благами, и бисеры многоценными: различным индийским камением и адамантами сияющими».

Давыдов попращался с митрополитом Иовом



Все видео

В 1706 он открыл при своём архиерейском доме Новгородское греко-славянское училище (с древними языками), вызвав для руководства им находившихся в ссылке греческих учёных братьев Иоанникия и Софрония Лихудов. За счёт средств Софийского собора организовал строительство для училища двухэтажного здания; ученики (их насчитывалась до 153 человек) содержались на средства митрополита, который предоставил в их распоряжение своё книжное собрание. Новгородское училище стало попыткой создания православного учебного заведения, основанного на святоотеческой традиции, а не предназначенного для схоластических споров. В 1740 году, во многом стараниями архиепископа Новгородского и Великолуцкого Амвросия, при Антониевом монастыре, на базе этого училища была основана духовная семинария.

Другие епархии обращались к владыке Иову с просьбами прислать им учителей, получивших образование в Новгородском училище. Создал в Новгороде кружок, занимавшийся переводам книг с греческого и латинского языков на русский. Митрополит выступил с инициативой исправления славянского перевода Ветхого Завета, намеревался открыть в Новгороде типографию. Также организовывал школы, дававшие элементарные знания, и в других городах своей епархии (всего были учреждены 14 школ).

Социальная и административная деятельность

На свои вотчинные доходы основал в епархии несколько больниц (одну из них для отставных инвалидов), два странноприимных дома и — в 1706 — первый в России воспитательный дом — приют для подкидышей и незаконнорожденных, созданный в упразднённом монастыре. Привлёк в епархию средства богатых жертвователей, на которые при Знаменском соборе была построена богадельня для сирот и престарелых людей духовного звания. Царь Пётр I высоко оценил опыт митрополита Иова по созданию приюта и богадельни и издал указы, в которых повелел устраивать такие учреждения и в других епархиях.

Занимался восстановлением и ремонтом храмов в Новгороде, пострадавших от пожаров, пригласил в епархию ведущих иконописцев из Москвы, Костромы и Ярославля. Выступал против старообрядчества, автор книги «Ответ краткий на подмётное письмо о рождении сими времены антихриста» (М., 1707) (Зернова А. С., Каменева Т. Н. Сводный каталог рус.книги кирилловской печати 18 в. М.,1968, № 60) с критикой представлений старообрядцев об антихристе. Также оставил множество писем, представляющих интерес для истории — фрагменты его переписки были опубликованы в журнале «Странник» в 1861.

За время его управления епархией она расширилась за счёт территорий, освобожденных русскими войсками во время Северной войны, — с городами Шлиссельбург, Ямбург, Копорье, Корела (Кексгольм), а также завоёванных Нарвы и Выборга. В состав епархии вошла и новая столица — Санкт-Петербург — в которой в 1704 владыка Иов освятил первую церковь в Петропавловской крепости. С 1712 неоднократно просил уволить его на покой, но эти просьбы не были удовлетворены Петром I, который уважал его как энергичного архипастыря и сторонника просвещения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора