Поделиться:

О знаменитости

Иоанна Австрийская: биография


Иоанна Австрийская биография, фото, истории - младшая дочь императора Фердинанда I и Анны Ягеллонской, великая герцогиня Тосканская, первая жена герцога Франческо I, мать королевы Франции Марии Медичи

младшая дочь императора Фердинанда I и Анны Ягеллонской, великая герцогиня Тосканская, первая жена герцога Франческо I, мать королевы Франции Марии Медичи

Биография

Была младшей из 15 детей в семье, мать умерла через два дня после её рождения. Получила обширное образование в области философии, искусства, музыки, говорила на французском, испанском, итальянском, венгерском и латыни, не считая немецкого.

Её брат император Максимилиан II, следуя желаниям родителей, договорившихся о браке Иоанны с представителем рода Медичи (недавно вошедших в число правящих европейских династий), выдал её замуж за наследника флорентийского герцога — Франческо. Брак с представительницей самой могущественной в Европе династии — Габсбургами, был для Медичи весьма престижным.

18 декабря 1565 г. состоялось её бракосочетание с Франческо Медичи. Невеста прибыла через Порто-аль-Прато. Организацией праздника занимались Джорджо Вазари и Винченцо Боргини с помощью Джованни Каччини. В числе фресок, созданных в честь свадьбы, были фрески в Палаццо Веккьо и Коридоре Вазари, а также Фонтан Нептуна. У дворца Борго деи Оньисанти были размещены две статуи Франческо Камилла, символизировавшие Тоскану и Австрию.

Муж все время их супружества сохранял начавшиеся задолго до того отношения со своей любовницей Бьянкой Каппелло — пышной венецианкой с золотыми волосами. Муж игнорировал болезненную, меланхолическую Иоанну, рожавшую только девочек, к которой, вдобавок, с неприязнью относились подданные из-за её австрийского происхождения. К ней хорошо относился лишь свёкр, Козимо I, повелевший специально для Иоанны декорировать особый дворик в Палаццо Веккьо: в люнеттах ученики Вазари написали виды Австрии, а для фонтана с виллы Кареджи привезли статую Вероккьо «Путти с дельфином». В 1576 году брат Иоанны император Максимилиан не только дал её мужу титул герцога, но и преобразовал его владения в герцогство, над которым не имел власти папа.

Австрия Вена. Иоанн Бородкин. "Шуточка". Ioann Borodkin



Все видео

За 12 лет брака Иоанна произвела на свет 8 детей и скончалась в возрасте 31 года. 10 апреля, беременная 8-м ребенком Иоанна упала с лестницы флорентийского Палаццо Дукале (также встречаются упоминания об отравлении). Несколько часов спустя она разродилась сыном, который тот час скончался. На следующее утро 11 апреля умерла и роженица. Спустя несколько месяцев после её кончины Франческо поспешно женился на Бьянке Каппелло. Таинственные обстоятельства вокруг данного несчастного случая породили слухи о том, что это было убийством.

Похоронена в базилике Сан Лоренцо в капелле Медичи рядом с мужем.

Дети

Единственный сын Иоанны и Франческо, названный Филиппом, умер в возрасте пяти лет, поэтому престол Тосканы отошёл к Фернандо, брату Франческо. Дочери Иоанны также не отличались здоровьем, большинство из них умерло в младенчестве.

  1. Элеонора Медичи (1566?1611), супруга Винченцо I Гонзага, мать Элеаноры Гонзага, будущей императрицы;
  2. Ромола (1568)
  3. Анна (1569?1584)
  4. Изабелла (1571?1572)
  5. Лукреция (1572?1574)
  6. Мария Медичи (1573?1642), супруга короля Франции Генриха IV;
  7. Филипп (1577?1582), крещен в честь кузена Иоанны короля Испании Филиппа II
  8. некрещёный ребёнок (1578).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора