Поделиться:

О знаменитости

Жан: биография


Жан биография, фото, истории - второй король Франции из дома Валуа с 1350 года, наследовал своему отцу Филиппу VI

второй король Франции из дома Валуа с 1350 года, наследовал своему отцу Филиппу VI

Юность

Иоанну II было девять лет, когда его отец взошёл на престол. Его воцарение было неожиданным и связано с тем, что все сыновья (и внук от старшего сына) его дяди Филиппа IV умерли, не оставив наследников мужского пола. Новый король должен был консолидировать свою власть, чтобы защитить трон от претендентов. Поэтому Филипп решил женить своего сына Иоанна сразу после достижения совершеннолетия (по тогдашним законам — 13 лет), чтобы сформировать сильный династический союз, в то же время передав ему титул Герцога Нормандии.

Первоначально планировался брак с Элеонорой Вудсток, сестрой короля Англии, но вместо этого Филипп сделал выбор в пользу Бонны Люксембургской, пригласив её отца Иоанна Люксембургского для переговоров в Фонтенбло. Богемия имела стремления к Ломбардии и нуждалась во французской дипломатической поддержке. Соглашение было составлено. Военные пункты предусматривали, что в случае войны Богемия поддержит французскую армию 400 пехотинцами. Политические пункты гарантировали, поддержку претензий Богемии на ломбардскую корону. Филипп выбрал Бонну Люксембургскую в качестве жены для своего сына, поскольку ей уже было 16 лет и она могла вскоре родить наследника, обеспечив будущее династии, а Элеонора Английская была на три года её моложе. Приданое было установлено в 120 000 флоринов.

Свадьба

Иоанн достиг совершеннолетия 26 апреля 1332 года, и принял титул герцога Нормандии, а также округа Анжу и графства Мэн. Свадьба состоялась 28 июля в церкви Нотр-Дам в Мелён в присутствии шести тысяч гостей. Празднества были продлены на два месяца, когда молодой жених был наконец посвящен в рыцари в соборе Нотр-Дам в Париже. Герцогу Иоанну Нормандскому торжественно гарантировали поддержку короли Люксембурга и Наварры, а также герцоги Бургундии, Лотарингии и Брабанта.

Герцог Нормандии

В 1332 году Иоанн стал герцогом Нормандии, и должен был иметь дело с действительностью, что большинство нормандской знати было тесно связано с английским лагерем. Нормандия экономически зависела больше от морской торговли через Ла-Манш, чем от речной торговли на Сене. Герцогство не было английским в течение 150 лет, но многие землевладельцы имели собственность за проливом. Следовательно, принятие стороны одного или другого суверена грозило конфискацией. Поэтому нормандская знать управлялась взаимозависимыми кланами, которые позволили им получать выгоды и поддерживать отношения, гарантирующие герцогству автономию. Она была раздроблено на два ключевых лагеря, Танкарвиль и Аркур, которые был в конфликте в течение нескольких поколений.

Напряженность усилилась в 1341 году. Король, волновавшийся о самой богатой области королевства, находившейся в кровопролитии, приказал, чтобы бальи Байё и Котантена подавили спор. Жоффруа д’Аркур собирал войска против короля, сплачивая знать лозунгами о защите их автономии и противодействии королевскому вмешательству. Мятежники потребовали, чтобы Жоффруа был сделан герцогом, таким образом гарантируя автономию. Королевские войска взяли замок Сен-Совер-ле-Викомт, и Жоффруа был сослан в Брабант. Трое из его сторонников были обезглавены в Париже 3 апреля 1344 года .

К 1345 году нормандские мятежники, число которых увеличивалось, начали воздавать оммаж Эдварду III, тем самым признавая его своим сюзереном и ставя под сомнение законность власти королей из династии Валуа. Поражение в битве при Креси и сдача Кале сильно ослабили королевский престиж. Предательство знати увеличивалось — особенно на севере и западе Франции, находившихся в пределах широкого экономического влияния Англии. Французский король решил искать перемирия. Герцог Иоанн встретил Жоффруа д' Харкура, которому король согласился возвратить всё конфискованное имущество; даже назначив того верховным капитаном Нормандии. Иоанн тогда приблизился к Танкарвиль, представлявшему ключевой клан, лояльность которого могла в конечном счете гарантировать власть в Нормандии. Иоанн добился лояльности стороны Мелён-Танкарвиль по отношению к себе, в то время как Жоффруа де Аркур продолжал действовать в качестве защитника для нормандских свобод и таким образом стороны преобразования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора