Поделиться:

О знаменитости

Иннокентий: биография


Иннокентий биография, фото, истории - архиепископ Астраханский
16 июля 1867 - 22 мая 1928

архиепископ Астраханский

Семья и образование

Родился в семье священника. Окончил Астраханскую духовную семинарию (1888), Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1892). Его духовным наставником во время учёбы был схиархимандрит Гавриил (Зырянов), затем причисленный к лику святых. В 1892—1893 — профессорский стипендиат Казанской духовной академии по кафедре калмыцкого языка. Магистр богословия (1898; тема диссертации: «Миссионер Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Казанский и Свияжский: Исследование по истории развития миссионерства в России»). Почётный член Казанской и Московской духовных академий (1914).

Преподаватель и исследователь

С 1893 — и. д. доцента Казанской духовной академии. С 1898 — доцент Казанской духовной академии по кафедре калмыцкого языка. Преподавал историю миссии, этнографию монгольских племен и калмыцкий язык.

Несколько раз выезжал в командировки в калмыцких улусах Астраханской губернии для изучения языка, быта и религиозных верований калмыцкого народа. Также направлялся в Сибирь для изучения миссионерского дела и языка сибирских монголов. Публиковал статьи по миссионерским вопросам в журнале «Православный благовестник», совместно с учёным-калмыком М. В. Бадмаевым составил букварь для калмыцких улусных школ и первоначальный учебник русского языка для калмыков. Занимался переводом книг Священного Писания на калмыцкий язык.

7 июня 1902 был пострижен в монашество, с 8 июня 1902 — иеродиакон, с 9 июня 1902 — иеромонах. С 1905 — архимандрит.

Архиерей

  • С 6 октября 1910 — ректор Киевской духовной академии и управляющий на правах настоятеля Киево-Братским Благовещенским монастырем.
  • В 1920 — архиепископ.
  • С 29 июня 1906 — епископ Каневский, викарий Киевской епархии. Придерживался крайне правых монархических политических взглядов, был председателем Киевского отделения Союза русского народа.
  • С сентября 1918—1922 — вновь управлял этой же епархией.
  • С сентября 1917 по 19 марта 1918 — снова епископ Полоцкий и Витебский.
  • С 11 июля 1914 — епископ Полоцкий и Витебский.
  • С 14 января 1915 — председатель Миссионерского совета при Святейшем Синоде и управляющий на правах настоятеля Ставропигиальным Московским Донским монастырем. В ноябре 1915 участвовал в Петроградском совещании монархистов.
  • 10 января 1915 уволен от управления епархией и назначен постоянно присутствующим в Святейшем Синоде.

В июне 1922 был арестован Полоцким губернским революционным трибуналом по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей. Тяжело заболел тифом, бредил, был принят властями за сумасшедшего. Содержался в психиатрической больнице, затем в калининской тюрьме. После освобождения был лишён возможности проживать в шести крупнейших городах. Страдал сердечным заболеванием, лечился в Кисловодске, откуда был выслан в 1925. Некоторое время жил на Новом Афоне, затем ему было разрешено вернуться в Кисловодск.

С 1926 — архиепископ Ставропольский. В 1927 — архиепископ Астраханский, однако не получил разрешения на приезд в Астрахань и оставался жить в Ставрополе.

Последние месяцы жизни и кончина

В декабре 1927 Заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) добился разрешения больному владыке Иннокентию приехать в Москву для лечения. Был помещён в клинику Первого московского медицинского института, где и скончался. Погребён на Даниловском кладбище Москвы.

Труды

  • Миссионер Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Казанский и Свияжский: Исследование по истории развития миссионерства в России. Казань, 1898.
  • Процесс усвоения христианства алтайскими инородцами. // Православный собеседник, 1899, апрель.
  • Архимандрит Макарий, основатель Алтайской миссии. Речь при освящении нового здания Киевской городской публичной библиотеки 19 ноября 1911 года. // Труды Киевской духовной академии, 1911, декабрь.
  • О миссионерском воодушевлении. Казань, 1900.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора