Поделиться:

О знаменитости

Олег Геннадьевич Ильин: биография


Олег Геннадьевич Ильин биография, фото, истории - офицер Управления «В»
День рождения 21 декабря 1967

офицер Управления «В»

Служба в армии и группе «Вымпел»

Выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М. В. Захарова (1989), Академии ФСБ (2000). Проходил воинскую службу в воздушно-десантных войсках.

С 1995 служил в спеподразделении «Вымпел» ФСБ России. Участвовал в боях с террористической группой Салмана Радуева в селе Первомайском в 1996, за что был награждён медалью «За отвагу».

Неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ, принимал участие в сложных боевых и специальных операциях против террористов. В 1999 участвовал в боях с отрядами Шамиля Басаева в Ботлихском районе Дагестана, за что был награждён орденом Мужества. В 2002 за участие в антитеррористической операции в Норд-Осте был награждён орденом «За военные заслуги». Также Ильин был кавалером медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Личностные качества

За стремление быть впереди во время боевых действий получил от товарищей прозвище «Маячок». «Попав в отдел спецопераций, в совершенстве изучил горное дело, брал вершины, неприступные и для альпинистов с многолетним стажем. А когда потребовалось освоить параплан — ежедневно вставал ни свет ни заря и летал над базой Центра спецназначения: до тех пор, пока в общежитии не подняли бунт — своим тарахтением он никому не давал спать».

Своя колея 2011. Ко дню рождения Владимира Высоцкого



Все видео

Герой Российской Федерации

Олег погиб 3 сентября 2004 во время антитеррористической операции при штурме школы № 1 города Беслана, захваченной террористами. Одним из первых Ильин ворвался в здание, прикрыв отступление заложников. Перед смертью в упор застрелил двух террористов.

Похоронен 7 сентября в Москве. За мужество, проявленное при проведении операции по спасению заложников, захваченных террористам, подполковнику Олегу Ильину Указом Президента России 6 сентября 2004 года было присвоено звание «Герой России» (посмертно). Навечно зачислен в списки Рязанского высшего военного командного училища связи им. Маршала Советского Союза М. В. Захарова (приказ подписан 14 февраля 2005).

Память

Подполковник Ильин навечно зачислен в списки Рязанского ВВКУС имени маршала Захарова. На плацу училища установлен памятник Герою.

Семья

Олег был дважды женат. От второго брака (жена: Анна Валерьевна Ильина, прапорщик ВДВ) у Олега остался сын Сергей. Кроме того, Олег воспитывал Григория, сына Анны Валерьевны от первого брака.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора