Поделиться:

О знаменитости

Илие Илашку: биография


Илие Илашку биография, фото, истории - молдавский и румынский политический деятель

молдавский и румынский политический деятель

Биография

Образование и начало карьеры

Окончил военное училище, служил офицером в Советской армии.

Впоследствии, перешёл на службу в Вооружённые силы Молдавии.

Окончил экономический факультет Кишинёвского аграрного университета.

Деятельность в Период Приднестровского конфликта

В конце 1980-х — начале 1990-х годов в Молдавии организационно оформился Народный фронт (ныне — Христианско-демократическая народная партия), выступавший за присоединение Молдавии к Румынии. Население Приднестровья, в основном левого берега реки Днестр, — преимущественно этнические русские и украинцы, а также местные власти выступили против присоединения к Румынии. В итоге была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). Возник конфликт, в скором времени вылившийся в тяжёлые вооружённые столкновения с многочисленными жертвами, в результате которого Молдавия утратила фактический контроль над левобережными районами Днестра и городом Бендеры.

Согласно версии властей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Илашку в 1992 году получил от спецслужб Молдавии задание совершать теракты в ПМР, для чего получил партию оружия и боеприпасов, создал диверсионную группу «Бужор» («Пион» — с молдавского (румынского)).

Согласно проведённому приднестровскими властями расследованию, 30 апреля 1992 года группа Илашку расстреляла из огнестрельного оружия служебный автомобиль, в котором находился депутат Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, председатель исполнительного комитета (исполкома) Слободзейского районного совета народных депутатов, командующий Южным фронтом обороны Приднестровья Николай Остапенко. От полученных ран Остапенко скончался, водитель получил тяжёлые увечья. Также группа Илашку обвинялась в захвате, убийстве и сожжению в собственной автомашине начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара 8 мая 1992 года.

Группа обвинялась в совершении покушения на убийство семьи Гусара и на заместителя прокурора Слободзейского района Приднестровья Юрия Савенко и ряда других деятелей Приднестровья, а также планировании дальнейших убийств и диверсий (взрывы транспортных и иных инфраструктурных объектов, а также зданий, в которых располагались органы власти ПМР).

Задержание и тюремное заключение в Приднестровье

2—4 июня 1992 года задержаны Илашку и несколько человек из его группы: Андрей Иванцок, Тудор (Фёдор) Петров-Попа, Александру (Александр) Лешко, Валериу (Валерий) Гарбуз и Петру Годяк (Годияк). При задержании и обысках были изъяты оружие и боеприпасы. По некоторым утверждениям, в задержании участвовали люди в форме 14-й армии сухопутных войск России. Задержанные вначале содержались в комендатуре 14-й армии. Это оценивается некоторыми как участие российских силовых структур в операции. В возражение утверждается, что на видеозаписи задержания людей в российской военной форме нет, а содержание задержанных в комендатуре российской 14-й армии было препятствием к скорейшей расправе над ними.

Показания против членов группы дал свидетель Чернов, заявивший, что его автомашина была под угрозой использована для обманного захвата Гусара.

Один из членов группы, Валерий Гарбуз, признал себя виновным и дал показания, подтверждающие версию органов уголовного преследования непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора