Поделиться:

О знаменитости

Иегуда Хасид ха-Леви: биография


Иегуда Хасид ха-Леви биография, фото, истории - саббатианский проповедник, организатор первого массового переселения ашкеназских евреев из Европы в Палестину

саббатианский проповедник, организатор первого массового переселения ашкеназских евреев из Европы в Палестину

Иехуда Хасид был маггидом (проповедником) в литовском городе Шидловце (сейчас в Польше). В 1695 он встретился с саббатианским проповедником Цадоком бен Шмарья. Иехуда Хасид уверовал во второе пришествие Саббатая Цви, которое предрекалось в 1706 году, он основал группу «святую общину» «хасидим» (благочестивых). Он стал ездить по всем еврейским общинам, призывая к покаянию, умерщвлению плоти и посту. В «святую общину» входили семьи 30 ученых; община собиралась направиться в Иерусалим и ожидать там пришествия Мессии. В общину вошёл также кабалист Хаим Малах, который много лет жил в Салониках и Смирне в группах сабатианцев, он делал предсказания по поводу возвращения Саббатая Цви. У него былио ещё немало учеников. Когда секта выросла, против секты ополчились многие авторитетные раввины.

В начале 1699 они выехали из Польши в Моравию; задержались на несколько месяцев в Никольсбурге (Микулов), за это время Иегуда Хасид посетил несколько окрестных городов Германии и Австрии, собирая сторонников, призывая еврейские общины к покаянию и оказанию материальной поддержки переселенцам. Подготовившись к странствию, уже около 1300 человек направилось в Палестину.

Переселенцы пошли сушей через Италию, останавливались в больших еврейских общинах, активно проповедуя. В переди групп шёл сам Иегуда Хасид в белом саване, бил себя в грудь, призывая евреев к покаянию и очищению. К хасидом присоединлись всё новые и новые сторонники. Давид Оппенгейм из Вены и Хаим Малах со своей группой отправились морем. Остальные под предводительством Иегуды продолжали путь сушею.

Это изнурительное шествие на Святую Землю для встречи со своим освободителем длилось много дней. Участники перехода решились на непомерные трудности и лишения по причине тяжёлой беспросветной жизни, постоянных преследований и унижений у себя на родине в Польше, Литве, Чехии, Моравии, Австрии, Германии. Около пятисот человек погибли в пути.

Иехуда Хасид прибыл в Иерусалим 14 октября 1700, но неожиданно заболел и скончался через три дня. Усталых и измождённых переселенцев в Иерусалиме не ждали. Небольшая община приняла их враждебно, в частности и потому, что еврейская община Иерусалима была очень мала (по оценкам не более 1000 челокек) и не богата, и прокормить такое количество новых переселенцев была не в состоянии.

Последователи Иегуды Хасида распределились по нескольким городам, часть вступила в общины дёнме Хаим Малах остался со своими учениками в Иерусалиме. Его группа соверщала богослужения с плясками перед деревянным изображением Саббатая Цви. Однако потом он был изгнан из Иерусалима, и умер в Польше.

Редкие хасиды смогли нормально устроиться. Многие так и пытались жить подаяниями. Вскоре ними возникли ссоры. В 1720 году ссоры привели к тому, что арабские кредиторы сожгли ашкеназскую синагогу в Иерусалиме. Турецкие власти после индидента запретили ашкеназам пребывание в городе, поселенцы вынуждены были покинуть Иерусалим или одеваться как сефарды. Некоторые из них смогли вернуться в Европу и присоединиться к саббатианским группам в Польше и Германии, некоторые даже перешли в ислам или христианство.

Группа Иегуды Хасида представляла собой первую организованную алию ашкеназов. Считается, что Иегуда Хасид купил в Иерусалиме большой участок земли в Старом городе, на котором его последователи построили синагогу, вскоре разрушенную турецкими властями, и на этом же месте через 140-150 лет была отстроена главная синагога ашкеназской общины Иерусалима «Бейс Яков», более известная как «Хурват рабби Иехуда хе-Хасид» («развалины рабби Иехуда хе-Хасида»), или просто «Хурва», которая простояла до 1948 и была разрушена арабами, а затем отстроена лишь в 2010 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора