Поделиться:

О знаменитости

Игнатий: биография


Игнатий биография, фото, истории - православный епископ, святой чудотворец ростовский
День рождения 28 мая 1288

православный епископ, святой чудотворец ростовский

Первоначально был причетником при церкви св. Богородицы в Ростове, потом подвизался в ростовском Богоявленском монастыре. В 1261 г., когда он был архимандритом этого монастыря, великий князь Александр Невский назначил его помощником епископу ростовскому Кириллу, а по смерти последнего, в 1262 г., св. Игнатий занял его кафедру.

Летопись под 1266, 1269, 1271, 1276—1278 годами упоминает об его участии в бракосочетаниях и погребениях членов княжеского семейства. В 1274 г. он был на Владимирском соборе, собранном митрополитом Кириллом для уничтожению беспорядков в церкви и клире. Участвовал в просвещении христианством Белоозерской области.

В 1278 году похоронил князя Глеба Васильковича в ростовском Успенском соборе, а через 9 недель — неизвестно почему — приказал тело его вынуть из могилы в полночь и закопать в землю в Спасской обители, за что митрополит Кирилл подверг его запрещению. Но в этом тёмном деле св. Игнатий поступал, по-видимому, с основанием, на что указывает как скорое прощение его митрополитом, так и замечание одной летописи, что митрополит наложил на Игнатия наказание по клевете.

Учитель покаяния. Святитель Игнатий (Брянчанинов).



Все видео

В 1280 году св. Игнатий участвовал в Переяславле в отпевании умершего там митрополита Кирилла. В том же году покрыл оловом и вымостил красным мрамором храм Богородицы в Ростове.

В следующем 1281 году выступил примирителем родных братьев, князей ростовских Дмитрия и Константина Борисовичей, поссорившихся из-за волостей, ездил во Владимир и упросил великого князя Дмитрия Александровича приехать в Ростов и примирить братьев. В память этого примирения святитель заложил в Ростове храм Бориса и Глеба.

В 1282 году, уже не в первый раз, ездил в орду ходатайствовать за церковный причт. 

Св. Игнатий скончался 28 мая 1288 г. и, по сказанию его жизнеописателей, ещё до погребения прославился чудесами. Когда при отпевании хотели вложить разрешительную грамоту в руки усопшего, он сам поднял руку и взял грамоту; присутствующие, поражённые ужасом, не решились предавать его тело земле и мощи его почивают доныне открыто в ростовском Успенском соборе, в серебряной раке (с 1795 г.).

Старейший известный список службы св. Игнатию создан во второй половине XIV или в начале XV в., а самый ранний список Жития относится к 1420 г. . Русская Православная церковь совершает память Игнатию Ростовскому 23 мая (собор ростовских святых) и 28 мая (по юлианскому календарю).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора