Поделиться:

О знаменитости

Александр Евстафьевич Игельстром: биография


Александр Евстафьевич Игельстром биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян Эстляндской губернии. 20 марта 1781 г. принят пажем ко Двору Императрицы Екатерины II и 7 сентября 1788 г. пожалован в камер-пажи. 10 января 1791 г. был принят в л.-гв. Преображенский полк поручиком и в декабре того же года перешел в Киевский конноегерский полк секунд-майором.

Участвовал в боях с поляками в 1792 г., в 1794 г. был прикомандирован к отряду прусского генерала Гетца и за отличие в боях под Плоцком получил орден «Пур ле Мерит». Затем находился в корпусе генерала Ферзена, сражался при Мацейовицах и получил орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом. За храбрость, оказанную при штурме Праги, произведён в подполковники. В полковники пожалован 24 декабря 1797. Назначен командиром Стародубовского кирасирского полка 11 сентября 1798.

В генерал-майоры произведён 25 апреля 1799 г. и назначен шефом полка, откуда и был уволен 9 июля «за промедление в составлении полугодовых отчетов по полку». 17 сентября 1812 г. вернулся на службу и был назначен командовать кавалерийским резервом в корпусе П.X.Витгенштейна. Сражался с французами под Полоцком, Чашниками, Смоляницами и на Березине, за что получил ордена Владимира 3-й ст. и Анны 2-й ст., а также был удостоен «высочайшего благоволения». Затем находился при преследовании отступавших французов до границ Восточной Пруссии, при занятии Кенигсберга и Эльбинга и при походе в Польшу.

С 7 марта по 26 апреля 1813 г. состоял дежурным генералом Главной квартиры. Отличился при разгроме остатков корпуса Жерома Бонапарта под Магдебургом и в сражении под Люценом, за что был награждён орденом Св. Анны 1-й ст., а от прусского командования получил орден Красного Орла 2-й ст. Сражался под Бауценом, Рейхенбахом и Герлицем, затем заболел и вынужден был долго лечиться.

С января 1814 г. назначен состоять по армии. В 1816 г. ему было вверено управление ремонтными кавалерийскими депо 1-й армии. В 1825 г. зачислен по кавалерии. В отставку уволен 2 января 1836 г. с мундиром и пенсионом двух третей жалования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора