Поделиться:

О знаменитости

Иван Дмитриевич Иванов: биография


Иван Дмитриевич Иванов биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн

русский генерал, участник Наполеоновских войн

Происходил из дворян Тверской губернии, родился в 1764 г. Начал службу 1 января 1779 г. подпрапорщиком в Новгородском пехотном полку. Переведённый в Тульский пехотный полк Иванов 26 сентября 1786 г. получил чин прапорщика и в следующем году был переведён в Санкт-Петербургский гренадерский полк.

Участвовал во второй турецкой войне, сражался при Сальче и Бендерах, а с Белорусским егерским корпусом был на штурме Измаила и за отличие был произведён в поручики.

В 1794 году стоял в Варшаве, командуя ротой, и, когда вспыхнуло там восстание, успел собрать свою роту и пробился с нею из города; участвовал затем в других делах против конфедератов и за штурм Праги произведён в капитаны. По расформировании егерских корпусов был зачислен в 9-й (впоследствии 8-й) егерский полк.

В 1805 г., будучи батальонным командиром 8-го егерского полка, участвовал в битвах при Кремсе и при Аустерлице, получив за отличия ордена св. Анны 3-й степени на шпагу и св. Владимира 4-й степени с бантом. Произведённый 23 апреля 1806 г. в полковники в новой войне с Наполеоном принимал участие во многих делах, за отличие под Остроленкой получил орден св. Анны 2-й степени, 10 января 1807 г. назначен командиром 8-го егерского полка и 12 августа 1807 г. получил назначение шефом 10-го егерского полка. 26 ноября 1807 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 1840 по списку Григоровича—Степанова).

Со своим полком Иванов был с 1810 г. в турецкой кампании и 30 января 1811 г. участвовал во взятии штурмом Ловчи, занятии Сельви и окружении турецкой армии на левом берегу Дуная войсками Кутузова, за что был награждён алмазными знаками к ордену св. Анны 2-й степени и орденом св. Владимира 3-й степени.

В 1812 г. был назначен со своим полком в армию Тормасова и 15 июня 1812 г. участвовал в деле под Кобрином, где русские впервые одержали верх над французами; затем отличился при отступлении от Пружан к Городечне, в последнем бою он штыками проложил путь авангарду, отрезанному неприятелем от главных сил, и за это был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». В бою под Березиной 14 ноября 1812 г. был тяжело ранен и, награждённый 16 июля 1813 г. чином генерал-майора (со старшинством от 16 ноября 1812 г.), на год оставил армию.

С августа 1813 г. снова сражался в составе Силезской армии, сменил Е. И. Маркова в должности командира 3-й бригады 9-й пехотной дивизии и принял участие в сражении под Дрезденом и при осаде Гамбурга, во время которой сбил неприятельские посты и батареи на укреплённом острове Вильгельмсберге, за что и был награждён 28 января 1814 г. орденом св. Георгия 3-го класса (№ 360)

С корпусом графа Воронцова оставался во Франции до 1818 г.

18 апреля 1823 г. Иванов был назначен начальником 16-й пехотной дивизии, 6 января 1826 г. был произведён в генерал-лейтенанты и 1 января 1827 г. получил в командование 19-ю пехотную дивизию. С началом русско-турецкой войны 1828 г. Иванов принял в ней участие; находился при осаде Браилова, в одном из дел под Шумлой получил тяжелую рану и через неделю, 10 августа, скончался.

Среди прочих наград Иванов имел ордена св. Анны 1-й степени и св. Владимира 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора