Поделиться:

О знаменитости

Иван Ростиславич: биография


Иван Ростиславич биография, фото, истории - галицкий князь, внук Володаря Ростиславича

галицкий князь, внук Володаря Ростиславича

Конфликт с Владимиром

До 1144 года Иван Ростиславич княжил в своём уделе — Звенигороде. В этом году галицкий князь Владимирко уехал однажды на охоту на довольно продолжительное время. Недовольные им из галичан решили воспользоваться его отсутствием и свергнуть его. Обратились с просьбою к Ивану Ростиславичу занять Галич и княжить в нем. Честолюбивый Иван не замедлил явиться и завладеть Галичем. Узнав об этом, Владимир вскоре появился под стенами Галича с многочисленным войском. Началась осада города. Осажденные крепко выдерживали натиск дружины Владимира и своими вылазками наносили ему большой вред. В вылазках принимал участие и Иван Ростиславич, и в одну из них был отрезан войсками Владимира от города, но пробился и вынужден был навсегда покинуть княжество. Сначала он устремился к Дунаю (Берлад), а «оттуда полем прибежал к Всеволоду Киеву», то есть степями, через реки Прут, Днестр, Буг в Киев, к великому князю Всеволоду Ольговичу, непримиримому врагу галицкого князя (1145).

Наёмник

В 1146 году Иван оказался в рядах войск брата Всеволода Святослава. С этих пор и началась скитальческая жизнь Ивана Ростиславича, служившего с своей дружиной то у одного князя, то у другого и боровшегося с врагами то для получения себе удела, то в интересах князя, которому служил. Более 15 лет провёл он в бесплодных поисках своего удела, служа постоянно какому-либо великому князю и представляя собою первый пример в нашей истории служилого князя. После нападения на Святослава Изяслава Мстиславича Иван Берладник перешёл на службу к Ростиславу, князю смоленскому. В 1149 году он на службе у суздальского князя Юрия Долгорукого бился на отдалённом севере с данниками Великого Новгорода.

Конфликт с Ярославом

В 1156 году Юрий, уступая просьбам своего зятя, Ярослава, сына Владимира, согласился выдать Ивана Ярославу и отправил его скованного в Киев, но за Ивана Ростиславича вступился митрополит и высшее духовенство, и отговорённый ими от исполнения своего намерения, Юрий отправил Берладника обратно в Суздаль. По пути на него напали люди Изяслава Давыдовича Черниговского, отбили у юрьевых слуг и перевезли в Чернигов (1157). В лице Берладника Изяслав, вероятно, хотел иметь оплот против честолюбивых стремлений Ярослава Галицкого и более всех других князей покровительствовал Ивану Ростиславичу. Он не выдал его и тогда, когда явились к нему за Берладником послы многих русских и польских князей и даже послы венгерского короля. А так как держать его далее у себя он считал опасным, то помог ему бежать в степь к половцам (1158). С ними Берладник сначала занимался грабежом галицких судов на Дунае, а затем пошёл на самого Ярослава. Но во время осады города Ушицы большая часть половцев покинула Берладника, и он с остальными прибыл в Киев, к Изяславу Давыдовичу, занимавшему тогда великокняжеский стол (1159). Изяслав принял его и даже обратился к Ярославу с требованием удела для Берладника, но, вызванный галицким князем на борьбу, потерял в ней и великое княжение, и жизнь (1161).

Смерть

Лишившись единственного покровителя, Берладник уехал в Грецию и нашёл свою смерть в Фессалониках, в 1162 году, отравленный, по преданию, ядом. Такова же была судьба и сына его Ростислава Ивановича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора