Поделиться:

О знаменитости

Мубариз Агакерим оглы Ибрагимов: биография


Мубариз Агакерим оглы Ибрагимов биография, фото, истории - прапорщик Национальной армии Азербайджана, Национальный герой Азербайджана

прапорщик Национальной армии Азербайджана, Национальный герой Азербайджана

Биография

Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Пушкинского района. С 1994 по 2005 год он учился в школе имени Малика Пириева села Алиабад. В марте 2006 года Мубариз был призван на действительную военную службу военным комиссариатом Билясуварского района.

20 ноября 2007 года Ибрагимов был уволен с действительной военной службы в запас как командир подгруппы, но 18 сентября 2009 года он по собственному желанию вновь был принят на действительную военную службу и прошёл курсы подготовки прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооружённых сил. После окончания служил в Нафталане.

Гибель

В ночь с 18 по 19 июня 2010 года, погиб в результате столкновения в селе Чайлы.

Официальные азербайджанская и армянская версии

Азербайджанское информационное агентство АПА сообщало, что Ибрагимов погиб, отражая атаки армянских вооружённых сил, другое — что он погиб при обстреле азербайджанских позиций армянскими. Согласно армянским СМИ в ходе диверсионно-разведывательной атаки на посты армянских вооружённых сил. Сообщается, что тело Мубариза Ибрагимова осталось в зоне, находящейся под контролем армянских сил. Также сообщается, что в ходе столкновения армянская сторона потеряла больше 4 и раненых солдат. Министерство обороны Азербайджана возложило ответственность за столкновение на линии фронта между армянскими вооружёнными формированиями и азербайджанскими военными на армянскую сторону, а армянская сторона возложила ответственность на азербайджанскую сторону.

По словам представителя фонда Карнеги, Томаса де Ваала, «Косвенные улики указывают на то, что это столкновение скорее явилось результатом азербайджанского нападения (труп находился на армянской стороне), но истинная картина вероятно никогда не будет известна».

Тело

На следующий день после инцидента азербайджанское информационное агентство «АNSpress» сообщило о состоявшихся похоронах Ибрагимова, это сообщение было сразу же скопировано рядом других СМИ. Впоследствии с сайта «АNSpress» это сообщение было удалено. Однако ситуация вокруг тела погибшего военнослужащего приняло конфликтный характер. 7 июля омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась к президенту Международного комитета красного креста Якобу Келленбергеру с просьбой о содействии в возвращении тела погибшего солдата. Армянская же сторона заявила что не получала официального обращения по вопросу возвращения тела. 15 июля начальник отдела информации и пропаганды Минобороны непризнанной НКР Сенор Асратян в беседе с с корреспондентом «ARMENIA Today» сообщил, что тело Мубариза Ибрагимова никогда не находилось у армянской стороны, а труп убитого азербайджанца лежит в нейтральной зоне. Министерство обороны Азербайджана поставило под сомнение данное заявление, отметив что недавно армянская сторона обосновывала причину невозвращения тела погибшего тем, что азербайджанская сторона не обращалась к ним по этому поводу. При этом в заявлении армянской стороны, на которое ссылалось МО Азербайджана, не говорилось о нахождении убитого солдата на территории ей подконтрольной.

17 июля, комментируя сообщения азербайджанских СМИ по поводу отказа выдать тело Ибрагимова, Сенор Асатрян сделал заявление, в котором ссылаясь на азербайджанские новостные агентства утверждал, что солдат был похоронен азербайджанской стороной спустя два дня после смерти. При этом добавив, что «в этом контексте, карабахская сторона ничем не может помочь азербайджанской в вопросе выдачи уже похороненного тела». По информации азербайджанской стороны 3 августа 2010 года в социальной сети «Одноклассники» пользователем с вымышленным именем Tehler Yan были размещены фотографии похожие на убитого Мубариза Ибрагимов. В связи с этим бакинский офис Международного Комитета Красного Креста обратился в центральный офис структуры. В свою очередь армянские СМИ предположили, что появление фотографии предполагаемого трупа человека, похожего на Ибрагимова, является азербайджанской провокацией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора