Поделиться:

О знаменитости

Иаков Галичский: биография


Иаков Галичский биография, фото, истории - святой Русской церкви, преподобный

святой Русской церкви, преподобный

Сведений о жизни Иакова сохранилось не очень много, основным их источником является Житие преподобного Паисия Галичского, созданное между 1642 и 1681/82 годами.

Иаков Галичский был пострижен в монахи в Паисиевом Галичском монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы Паисием Галичским, который согласно службе Иакову был его родственником. Через несколько лет после принятия монашества был рукоположён во иерея. В Житии преподобного Паисия приводится рассказ о том, как Иаков спас главную святыню монастыря Овиновскую икону Божией Матери по время сильного пожара Успенского собора. Он был заперт, и поэтому когда начался пожар, священник Иаков разбил бревном церковные двери, вошёл сквозь пламя в церковь и, взяв икону, вышел обратно. От огня оклад икону, сделанный из серебра и золота, весь расплавился, но у самого Иакову даже волосы не обгорели..

Прожив ещё какое-то время в обители, Иаков пошёл искать место для нового монастыря. По преданию, в районе города Галича близ Староторжья (на месте старого торга), рядом с древним урочищем Столбище, или Старое городище основал Староторжский монастырь. Иаков скончался схимником и был там погребён на кладбище для странников у монастыря. Впоследствии у его могилы больные исцелялись от «лютых трясавиц». Позднее над могилой была выстроена деревянная церковь во имя святых князей Бориса и Глеба.

Вероятно, Иаков был прославлен для местного почитания после общецерковной канонизации преподобного Паисия Галичского около 1682 года. В XVIII веке Иакову была составлена служба, хранившаяся в монастыре до 1920-х годов. Образ его писался подобно образу Зосимы Соловецкого.

В 1925 году Староторжский монастырь был закрыт, в начале 1930-х годов мощи извлечены и утеряны. В начале XXI века в учелевших монастырских зданиях располагается Галичское педагогическое училище.

Канонизация Иакова подтверждена включением его имени в Собор Костромских святых, празднование которому установлено в 1981 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора