Поделиться:

О знаменитости

Пётр Митрофанович Зыбин: биография


Пётр Митрофанович Зыбин биография, фото, истории - российский архитектор и педагог, представитель модерна

российский архитектор и педагог, представитель модерна

Биография

Пётр Зыбин родился 18 ноября 1857 года в селе Ордатово Стерлитамакского уезда Нижегородской губернии в семье крепостного крестьянина.

Пётр Митрофанович обнаружил талант рисования будучи учеником церковно-приходской школы. Вскоре Зыбина отправляют учиться в иконописную школу при Троице-Сергиевой лавре, в которой проучился несколько лет. В 1877 году поступает в школу ваяния и живописи в Москве, которую заканчивает с золотой медалью. Золотая медаль позволяла продолжить обучение за счет бюджета в Петербургской академии художеств.

Петр Митрофанович оканчивает академию в 1870 году с серебряной медалью. Первые годы после завершения обучения молодой архитектор не мог найти работы, где бы он мог должным образом приложить свой талант. В 1895 году Зыбину предлагают место старшего архитектора технического отдела Рязано-Уральской железной дороги в Саратове. Необходимо отметить, что Саратов на рубеже веков был третьим городом Российской империи по численности населения и по уровню развития промышленности. Так начался основной этап творчества архитектора.

Деятельность в Саратове

Первой работой Зыбина в Саратове была Николаевская церковь-школа (ул. Дегтярная, 26). Церковь была освящена в 1898 году. Годом позже архитектор занимается модернизацией железнодорожного вокзала (ст. Саратов-1): был изменен фасад здания и построены боковые пристройки, в которых разместились ресторан, залы ожидания и билетные кассы. В 1900 году строит собственный особняк (ул. Киселёва, 76). Это здания по праву считается одним из красивейших зданий, созданных Зыбиным. В архитектуре особняка уже явно прослеживается новый для архитектора стиль модерн: общая асимметрия здания, лоджия в виде замочной скважины, яркие изразцовые вставки. Сейчас это здание занимают структуры правительства Саратовской области.

В 1906 году Баженов строит часовню-церковь «В скорбях и печалях утешение» (ул. Волжская, 36). Здание церкви напоминает храм Вавилия Блаженного в Москве. Элементы модерна присутствовали во внутреннем оформлении церкви, не сохранившемся до наших дней. В Саратове прижилось название «Утоли моя печали».

Примечательны 3 здания доходных домов Пташкина Л. И., построенных Зыбиным (ул. Советская, 3-5). Комплекс построен в 1911—1913 годах. Кваритры в этих домах были оборудованы по последнему слову техники: паровое отопление, газ, телефон, электричество, лифт (один из первых в Саратове в доме № 5).

В последние годы Зыбин также строит здание богадельни им. Миловидова П. С. (1912 год) и здание Городского общественного банка (1913 год). Последнее стало для архитектора одним из главных произведений, наиболее полно и последовательно выразившим его стиль. В данный момент здание занимает Городской Дворец творчества юных.

Скончался Пётр Митрофанович в начале 1918 года от цирроза печени в Саратове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора