Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Зубов: биография


Николай Николаевич Зубов биография, фото, истории - капитан-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов и Ахал-Текинского похода

капитан-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов и Ахал-Текинского похода

Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен в 1855 году гардемарином в Балтийский флот. В 1859 году произведён в мичманы и 8 июля 1863 года получил чин лейтенанта.

Проплавав несколько лет по Балтийскому морю, Зубов отправился в 1868 году в кругосветное плавание на клипере «Всадник», на котором и возвратился в Россию в 1871 году. Это трёхлетнее плавание Зубову не удалось: он был разжалован в рядовые и назначен в Аральскую флотилию.

Открывшаяся кампания против Хивинского ханства дала Зубову возможность не только возвратить всё потерянное, но и украсить грудь свою Знаком отличия военного ордена 4-й степени, полученным в звании унтер-офицера. Во время военных действий против хивинцев Зубов заведовал понтонным парком (так называемыми лодками-«кауфманками») и особо отличился при переправе через Амударью у Шейх-Арыка под артиллерийским обстрелом противника.

По окончании Хивинской экспедиции, капитан-лейтенант Зубов участвовал в научных исследованиях Амударьи. В 1875 году он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

Николай Дроздов о строении зубов человека и животных



Все видео

С началом в 1877 году военных действий против Турции Зубов был назначен в Дунайскую флотилию и в ночь с 15 на 16 июня смело провёл через Дунай к Зимнице второй отряд, состоящий из 50 понтонов и 34 плотов, причём сам шёл на головном понтоне. 19 сентября 1877 года он был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость», в 1879 году получил орден св. Станислава 2-й степени с мечами, а 27 марта 1880 года удостоен ордена св. Георгия 4-й степени:

С 22 июля 1878 года Зубов был зачисле в 3-й флотский экипаж и состоял старшим офицером клипера «Наездник».

В 1880 году он был переведён в Каспийскую флотилию и принял участие в Ахал-Текинском походе. Был комендантом крепости Кызыл-Арват. При обложении крепости Геок-Тепе Зубов сначала состоял при Скобелеве в качестве морского офицера, а затем занял пост начальника Правофланговой Калы (укрепления) и был ранен в мякоть ноги при обстреле в промежуток между 24 и 28 декабря. Несмотря на кажущуюся лёгкость раны у Зубова развилась гангрена и он скончался в январе 1881 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора