Поделиться:

О знаменитости

Павел Дмитриевич Зотов: биография


Павел Дмитриевич Зотов биография, фото, истории - русский генерал, участник Кавказских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

русский генерал, участник Кавказских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, родился 6 июля 1824 г. и по окончании курса в 1-м кадетском корпусе был выпущен 2 августа 1843 г. на службу прапорщиком в 14-ю артиллерийскую бригаду. В 1846 г. он поступил в Военную академию; окончив там курс по первому разряду, он в 1850 г. перевёлся в гвардейский генеральный штаб поручиком. Назначенный затем старшим адъютантом по части генерального штаба в штабе гвардейского корпуса и произведённый в штабс-капитаны, Зотов в 1853 г. читал тактику старшим офицерам гвардии. В 1857 г. он был произведён в полковники, отчислен от должности старшего адъютанта и назначен на службу в Кавказскую армию.

По прибытии в Тифлис Зотов, по распоряжению главнокомандующего, был командирован в Терскую область для участия в предполагавшихся там военных действиях. В сентябре того же года был предпринят набег в Аргунское ущелье, а в октябре составлен особый отряд для действий в Малой Чечне. За отличие в делах с горцами Зотов был награждён орденом св. Анны 2-й степени с мечами и назначен начальником штаба войск Терской области. В начале 1858 г. действия в Чечне приняли серьёзный характер, и войска наши в целях прочного утверждения в Аргунском ущелье приступили к заложению его, которое сопровождалось горячими схватками с неприятелем и разорением многих аулов. Результатом этих действий было утверждение наших войск между Терском и верховьями Аргуна и изъявление покорности 13-ю горскими обществами. За участие в этих действиях Зотов в 1859 г. был произведён в генерал-майоры, несмотря на то что в чине полковника был всего два года, и в том же году награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами за участие при взятии штурмом укрепленного аула Ведено, резиденции Шамиля.

В 1861 г. Зотов был назначен начальником штаба войск Кубанской области и находился в действующем Адагумском отряде, с которым совершил экспедицию по р. Шебш на правом берегу Кубани. За эти действия он награждён был орденом св. Станислава 1-й степени с мечами и затем последовательно занимал должности генерал-квартирмейстера кавказской армии, помощника командующего войсками Кубанской области (1863 г., в том же году возглавлял Пшехский отряд) и командующего вновь сформированной 40-й пехотной дивизией.

Произведённый в 1864 г. в генерал-лейтенанты и назначенный сначала начальником 2-й пехотной дивизии, с зачислением в Генеральный штаб, а затем в 1869 г. начальником 11-й пехотной дивизии, Зотов был зачислен в 1871 г. по Генеральному штабу, а в 1872 г. назначен начальником 28-й пехотной дивизии. Этой последней дивизией Зотов командовал до назначения его в 1877 г. командиром 4-го армейского корпуса, с которым принял участие в русско-турецкой войне 1877—1878 гг.

Во время войны с Турцией, на его долю выпала тяжелая задача начальствования войсками под Плевной. После неудачного штурма Плевны 30 августа начальство над всеми облегавшими Плевну силами поручено было принцу Карлу Румынскому; Зотов, оставаясь при нём в качестве начальника штаба, фактически распоряжался действиями русских войск. Не проявивши должной энергии Зотов вскорости был заменён Тотлебеном. Этим и кончилась собственно боевая деятельность Зотова, вызвавшая на него много нареканий и обвинений в слабости и нерешительности. Тем не менее Зотов был награждён орденом св. Александра Невского с мечами и алмазными знаками.

По окончании кампании он был назначен уже в чине генерала от инфантерии членом Военного совета и в этом звании оставался до дня кончины, последовавшей 19 ноября 1879 г. Павел Дмитриевич Зотов был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

В последние годы своей службы Зотов был награждён орденом св. Анны 1-й степени с императорской короной, св. Владимира 2-й степени с мечами и Белого Орла.

Зотов оставил после себя записки, касающиеся войны 1877—1878 гг. Они важны, во-первых, как свидетельство очевидца, во-вторых, как показания одного из самых главных деятелей войны 1877 г. Конечно, нельзя сказать, чтобы полное беспристрастие всегда руководило пером автора, человека во всех отношениях достойного, честного, благородного в высоком значении этого слова. Стоя в водовороте событий, вынося на себе массу неприятностей, нареканий и укоризн, он, весьма понятно, не мог не волноваться в тех или других неудачах и неприятностях. Строгий к себе, он иногда строг в отзывах и о других. Но не надо забывать, что записки свои он писал не для печати, исключительно для себя, а потому не может быть и сомнения в том, что писал вполне искренно: не было смысла заносить в свой дневник отзывы и заметки, в полной справедливости которых он не был глубоко и совершенно искренно убежден. Записки эти были опубликованы в январском и февральском номерах журнала «Русская старина» за 1886 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора