Поделиться:

О знаменитости

Николай Юрьевич Зограф: биография


Николай Юрьевич Зограф биография, фото, истории - доктор зоологии, профессор Московского университета, командор ордена Почётного легиона

доктор зоологии, профессор Московского университета, командор ордена Почётного легиона

Биография

Н. Ю. Зограф учился в Четвёртой московской мужской гимназии, в 1868 году поступил на физико-математический факультет Московского университета — на отделение естественных наук, после окончания которого в 1872 году, поступил препаратором в зоологический музей университета. В 1873—1874 годах находился за границей в командировке от Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ).

С 1874 по 1890 год преподавал географию и естественную историю в различных учебных заведениях; в 1883 году защитил магистерскую диссертацию («Материалы к познанию эмбрионального развития Geophilus forrugineus и G. proximus») и в 1884 — стал приват-доцентом; в 1887 году защитил диссертацию на степень доктора зоологии («Материалы к изучению строения стерляди») и в 1888 — назначен сверхштатным экстраординарным профессором зоологии в Московском университете, где много преподавал, вёл практические занятия.

Среди учеников Н. Ю. Зографа были: Н. В. Богоявленский позднее руководивший кафедрой гистологии Московского университета; А. Д. Некрасов — цитолог и эмбриолог, историк биологии; С. А. Зернов — академик, основоположник отечественной гидробиологии; Л. С. Берг — академик, основоположник учения о ландшафтах, Э. Г. Беккер — энтомолог, проф. МГУ.

В 1877 году совершил поездку в Канинскую тундру и на Канин полуостров для изучения самоедов, а затем ряд поездок для раскопок курганов в Сибири и антропометрических наблюдений средней полосы России, результаты экспедиций были опубликованы в «Известиях ОЛЕАЭ». До 1890 года был председателем отдела ихтиологии Императорского русского общества акклиматизации животных и растений, который играл одну из ведущих ролей в развитии рыбоводства и в изучении рыб страны, позже стал председателем отдела беспозвоночных того же общества и председателем комиссии для исследования среднерусских вод в ихтиологическом отношении. В течение продолжительного времени был помощником Д. Н. Анучина в руководстве Отделом антропологии ОЛЕАЭ.

В 1891 году организовал гидробиологическую станцию на озере Глубокое на западе Подмосковья, биостанция работает до сих пор и является одной из старейших пресноводных биологических станций мира и старейшей в России. В 1916 году биостанции было присвоено имя Н. Ю. Зографа.

Являлся членом Московского общества любителей аквариума и комнатных растений — первого серьёзного объединения аквариумистов, организованного в 1899, принимал активное участие в развитии российской аквариумистики и проведении первых в стране аквариумных выставок.

В 1911 году инициировал организацию в Московском университете лаборатории гистологии.

В 1912 году на естественном отделении физико-математического факультета Московского университета начал читать курс «Экспериментальная зоология», положив начало преподаванию генетики.

Опубликовал много научных и популярных работ по зоологии (ихтиологии) и этнической антропологии. В 1900 году был опубликован его труд «Курс зоологии для студентов-естественников, медиков и сельских хозяев».

Семья

Родители:

  • Георгий (Юрий) Христофорович Зограф(1818 — 21.10.1871) — по происхождению грек, родился на юге России.
  • Авдотья (Евдакия) Ивановна Филисова (17 февраля 1830 — ?) — происходит из семьи дворян, героев Отечественной войны 1812 года.

Сёстры и братья:

  • Константин Юрьевич Зограф (15 мая 1854 — 01 апреля 1927) — профессор, первый директор МХТИ, с 1911 по 1921.
  • Валентина Юрьевна Зограф-Плаксина (1866—1930) — пианистка, педагог, основательница (1891) и первый директор Общедоступного музыкального училища (ныне Академический музыкальный колледж при Московской консерватории), с 1921 по 1924 — профессор Московской консерватории.
  • Александра Юрьевна Зограф-Дулова (1850—1919) — известная пианистка, ученица Н. Г. Рубинштейна (позже написала о нём воспоминания), бабушка известной арфистки Веры Дуловой.
  • Елизавета Юрьевна Зограф (1868—1903, Москва, Ваганьково) — преподавала в частной гимназии Ю. П. Бесс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора