Поделиться:

О знаменитости

Михаил Алексеевич Зиновьев: биография


Михаил Алексеевич Зиновьев биография, фото, истории - генерал-лейтенант, герой Туркестанских походов, Лифляндский губернатор

генерал-лейтенант, герой Туркестанских походов, Лифляндский губернатор

Родился 19 февраля 1838 года. Образование получил в Михайловском артиллерийском училище, по окончании курса наук в котором 27 января 1855 года был произведён в прапорщики и зачислен в гвардейскую артиллерию, 28 июля 1856 года произведён в подпоручики. Оставленный для продолжения образования при офицерских классах училища, Зиновьев 11 июня 1857 года получил чин поручика.

С 9 апреля 1862 года Зиновьев состоял для особых поручений при начальнике Гренадерской артиллерийской дивизии, 1 июня 1863 года получил чин штабс-капитана и несколько дней спустя, 8 июня, назначен состоять при инспекторе Военно-учебных заведений генерал-адъютанте Н. А. Крыжановском, а с 17 октября того же года он состоял при начальнике Гренадерской дивизии. За это время Зиновьев получил ордена св. Станислава 3-й степени (в 1860 году) и св. Анны 3-й степени (в 1864 году).

4 сентября 1864 года Зиновьев был назначен штаб-офицером при Московском окружном артиллерийском управлении и некоторое время заведывал Московским учебным полигоном и офицерской школой.

31 марта 1866 года Зиновьев был произведён в штабс-капитаны и отправился в командировку в Туркестан, где в это время шли военные действия против бухарского эмира и кокандского хана. За отличие 16 апреля 1867 года он получил чин капитана, в том же году награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и 31 марта 1868 года стал полковником. 11 февраля 1869 года Зиновьев был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 10253 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

Вслед за тем, за отличие в кампании 1868 года против Бухарского ханства он получил орден св. Станислава 2-й степени с императорской короной.

По возвращении из Средней Азии Зиновьев 3 июня 1870 года утверждён в должности начальника Московского учебного артиллерийского полигона. Затем он командовал 4-й артиллерийской бригадой (с 4 марта 1873 года), но на этом посту пробыл лишь месяц и 5 мая был переведён на должность командира 14-й артиллерийской бригады. Тогда же он был награждён орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной.

Перед самым началом русско-турецкой войны, 5 марта 1877 года Зиновьев получил в командование 3-ю гвардейскую и гренадерскую бригаду, во главе которой выступил на Дунайский театр начавшейся кампании. За разновременные отличия против турок он 1 января 1878 года был произведён в генерал-майоры (со старшинством от 19 декабря 1877 года), 11 апреля того же года пожалован золотой саблей с надписью «За храбрость» и затем награждён орденами св. Владимира 3-й степени с мечами и св. Станислава 1-й степени.

По окончании войны Зиновьев продолжал командовать 3-й гвардейской и гренадерской бригадой до 28 декабря 1884 года, когда был назначен Седлецким губернатором в Польше. 9 мая 1885 года он был переведён на должность Лифляндского губернатора. Среди прочих наград Зиновьев имел ордена св. Анны 1-й степени (1883 год), св. Владимира 2-й степени (1885 года) и Белого орла (1890 год).

Скончался Зиновьев 2 декабря 1895 года в Гатчине, похоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора