Поделиться:

О знаменитости

Николай Карлович Зенгер: биография


Николай Карлович Зенгер биография, фото, истории - зоолог, хранитель зоологического музея Московского университета, секретарь Московского общества любителей естествознания, один из создателей Политехнического музея в Москве

зоолог, хранитель зоологического музея Московского университета, секретарь Московского общества любителей естествознания, один из создателей Политехнического музея в Москве

Николай Карлович Зенгер родился в семье владельца придворной аптеки Карла Петровича Зенгера и его жены Екатерины Ильиничны (урождённой Кубе?). Закончил 4-ю Московскую гимназию с золотой медалью и правом поступления в Московский университет без экзаменов, куда и поступил.

По окончании университета (в 1862) специально занялся изучением беспозвоночных. В 1863 был избран смотрителем (хранителем) зоологического музея Московского университета, который его стараниями значительно был обогащен (собрания животных с Белого моря, Балтийского и Северного). Был членом Московского общества любителей естествознания и его секретарём, в «Известиях» которого он напечатал: «О личинке Gracilaria syringella в листьях сирени» (1866, т. III), «О пауке из рода Latrodectes, доставленном из Крыма» (там же), «О насекомых, найденных в залежалой муке» (там же), «О слизнях, причиняющих вред озимым полям» (т. XXIV, выпуск 2) и др. Кроме того, Зенгер перевёл «Зоологические письма» Иегера и «Определитель насекомых» Карша, а в «Трудах II съезда естествоиспытателей» поместил статью «О балтийских представителях группы Gephyrea: Halieryptus и Priapulus» и «Peripatus Capensis и Peripatus Leuckartii».

Принял активнейшее участие в создании Политехнического музея в Москве (его портрет есть в самом музее и в музее музея), за что был награждён несколькими правительственными наградами. Был избран секретарем Политехнического музея. Жена — Надежда фон Толь. Похоронен на Введенском (немецком) кладбище в Москве. Памятник — от общества любителей естествознания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора