Поделиться:

О знаменитости

Зденек Земан: биография


Зденек Земан биография, фото, истории - чешский футбольный тренер, имеет паспорт гражданина Италии

чешский футбольный тренер, имеет паспорт гражданина Италии

Земану посвящена песня исполнителя Антонелло Вендитти «Сознание Земана» (La coscienza di Zeman), и две книги под авторством Манльо Канконьи и Стефано Марсильи — «Мистер» (Il mister) и «Земан. Последний мятежник» (Zeman. L’ultimo ribelle). В 1995 году вышла книга Николы Берардино и Пино Аутунно — «Земан», посвящённая личной жизни Зденека.

Биография

Зденек Земан родился 12 мая 1947 года в Праге, его отец, Карел, был врачом, оказывавшим первую помощь, а мать, Кветуше Вычпалкова, — домохозяйкой. По материнской линии он приходится племянником Честмиру Вычпалеку, известному игроку и тренеру «Ювентуса», который любил маленького Зденека и привил ему страсть к футболу.

В 1968 году Земан с сестрой Ермилой с помощью дяди переехал в Палермо, спасаясь от Пражской весны, там он получил в 1975 году итальянское гражданство и женился на Кьяре Перриконе, с которой Земан нажил двух детей Карела и Андреа, а также получил диплом ISEF Палермо по спортивной медицине, набрав максимальное количество голосов.

ZEMAN - гофробалка (SIN-балка) переменного сечения



Все видео

Тренерская карьера

Земан начал тренерскую карьеру в любительских клубах «Чиниси», выступавшая на окраине Палермо, «Бачикалупо», «Карини», «Мисильмери» и «Эсакальца». В 1979 году он получил, при посредничестве дяди, временное разрешение на тренерскую работу и начал тренировать молодёжь клуба «Палермо», затем он прошёл на Сицилии тренерские курсы и возглавил клуб серии С2 «Ликата», уже через год вышедшая в серию В, забив на 30 мячей больше чем ближайший преследователь. Потом возглавил «Фоджу» (серия С1) и «Парму» (серия В), с «Пармой» в межсезонье он победил сам «Реал Мадрид» со счётом 2:1, а в кубке Италии выбил из розыгрыша сам «Милан», но после серии неудачных игр и конфликта с руководством клуба был вынужден вернуться на Сицилию, где возглавил «Мессину», в которой при Земане во взрослой команде дебютировал молодой игрок Сальваторе Скилаччи, который стал лучшим бомбардиром второго итальянского дивизиона с 23 мячами.

В 1989 году Земан вновь приглашается в «Фоджу» президентом клуба Паскуале Казилло, начав с командой в серии В он выходит с ней в высший итальянский дивизион, после чего клуб назвали «Фоджа деи Мираколи» (Чудесная Фоджа). Команда Земана сразу стала твёрдым середнячком серии А, а нападение клуба составленное из Франческо Байано, Джузеппе Синьори и Роберто Рамбаути, было самым грозным среди клубов-неграндов первенства Италии. Перед сезоном 1992—1993 Земан, переговорив с руководством клуба, решил полностью обновить команду, создав костяк «Фоджи» из малоизвестных игроков серии С1 и С2, клуб, составленный из неизвестных игроков, занял в чемпионате 11-е место, а самым большим достижением того сезона стала победа над «Ювентусом» 2:1. В том же сезоне появился термин «Земаниана», обозначавший озорной и бесшабашный атакующий футбол, в который играли молодые футболисты «Фоджи». В «Фодже» Земан и впервые попробовал схему 4-3-3, которой он впоследствии придерживался во всех клубах, в которых работал.

В 1994 году, в котором «Фоджа» заняла 9-е место, Земана начали звать клубы Италии, были и предложения из-за рубежа, в частности, от мадридского «Реала», но всё же Земан решил возглавить клуб, который амбициозный президент клуба Серджо Краньотти видел одним из грандов серии А, «Лацио», с «лациале» Земан проработал почти 3 сезона, открыл миру талант Алессандро Несты, в которых клуб занял второе и 3-е место в чемпионате, вышел в полуфинал кубка Италии и четвертьфинал кубка УЕФА, но сезон 1996—1997 у «Лацио» не задался, и 27 января 1997 года он был уволен. Земану после увольнения сразу поступило несколько предложений, среди которых была и каталонская «Барселона», но Земан принял предложение от президента клуб «Рома», Франко Сенси. «Рома» в те годы не блистала, в предыдущем первенстве она заняла только 12-е место, лишь за 4 тура до финиша чемпиона обеспечив себе сохранение «прописки» в серии А. Но с приходом Земана всё изменилось, клуб занял 4-е место в первенстве, а через год был 5-м, что было признано неудачей, после чего Земан был уволен. Также в то время Зденек обвинял клуб «Ювентус», что те применяли допинг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора