Поделиться:

О знаменитости

Феликс Антонович Зейме: биография


Феликс Антонович Зейме биография, фото, истории - русский генерал, военный инженер

русский генерал, военный инженер

Родился 26 августа 1826 г. в Либаве, сын доктора медицины и хирургии, происходил из дворян Курляндской губернии. Воспитывался в Главном инженерном училище, в котором имя его за отличные успехи в науках записано на мраморную доску. По окончании курса в высшем офицерском классе в 1846 г. он был выпущен на службу в инженерный корпус подпоручиком, с зачислением в Санкт-Петербургскую инженерную команду, а в конце того же 1846 года переведён в лейб-гвардии сапёрный батальон.

Во время венгерского мятежа 1849 года находился в походе войск гвардии к западным пределам империи; а с началом Восточной войны был командирован в распоряжение командующего 4-м и 5-м пехотными корпусами.

В ноябре 1853 г. Зейме перешел через реку Прут и поступил в состав войск Мало-Валахского отряда; с 21 по 24 декабря заведовал оборонительными работами села Боелешти и в сражении при Четати командовал полубатальоном из двух рот 4-го сапёрного батальона. В 1854 г. заведовал устройством моста через реку Жио; принимал участие в наводке моста от острова Голагона на правый берег Дуная; при Силистрии под сильным неприятельским огнем, производил осадные работы и участвовал в отражении неприятельских вылазок, за что награждён был золотой шпагой с надписью «За храбрость».

При обратном движении войск, занимавших княжества Молдавию и Валахию, по случаю перенесения театра войны на Крымский полуостров, Зейме заведовал производством работ по устройству переправ через реку Серет и исполнял другие аналогичные поручения. 25 января 1856 г. он был произведён в полковники.

В 1859—1860 гг. состоял в распоряжении генерал-адъютанта Тотлебена, потом около года (в 1860—1861 гг.) находился для особых поручений при директоре инженерного департамента военного министерства; полтора года (в 1862—1863 гг.) командовал лейб-гвардии саперным батальоном и затем до конца 1864 гг. занимал должность начальника инженеров отдельного гвардейского корпуса.

В 1864 г. Зейме был назначен начальником сводной сапёрной бригады; участвовал в качестве члена в трудах комиссии для разработки положения о личной воинской повинности и за отличие по службе в 1871 г. произведён был в генерал-лейтенанты.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. занимал должность начальника инженеров действующей армии, а по окончании кампании был председателем временной комиссии для окончания дел и счетов бывшей действующей армии. Последнее время Зейме числился в запасе по инженерному корпусу.

29 июня 1883 г. погиб на железной дороге, попав под поезд, похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском евангелическом кладбище.

Его брат, Рудольф Антонович, также был военным инженером и дослужился до чина генерал-лейтенанта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора