Поделиться:

О знаменитости

Александр Иосифович Защук: биография


Александр Иосифович Защук биография, фото, истории - генерал-майор, участник Севастопольской обороны

генерал-майор, участник Севастопольской обороны

Родился в 1828 г. в семье отставного майора, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии.

По окончании Павловского кадетского корпуса в 1848 г. был выпущен прапорщиком в Финляндский драгунский полк, с которым и принял участие в Венгерской кампании 1849 г.

По возвращении в Россию Защук поступил в Императорскую Военную академию, но ранее её окончания был командирован в качестве офицера, причисленного к Генеральному штабу, в Севастополь, где за время с 19 апреля 1854 г. по 26 ноября 1855 г. получил два чина и четыре ордена. Из ряда боевых дел Защука обращает на себя внимание первое, когда партия охотников под его командой, в ночь на 1 октября 1854 г., захватив с собой боевые ракеты, выпустила их весьма удачно в коновязи английской кавалерии, причинив громадные убытки и потревожив всю неприятельскую армию.

Тяжёлая рана, полученная 26 ноября 1855 г., заставила Защука покинуть армию, и он, сдав экзамен на звание офицера Генерального штаба, был в 1857 г. переведён в Генеральный штаб, с назначением дивизионным квартирмейстером в 5-й армейский корпус, затем последовательно был начальником штабов 13-й и 32-й пехотных дивизий.

Получив поручение составить статистику Бессарабии, Защук в 1862 г. представил солидное исследование в 2-х томах истории, географии, экономики и промышленности обширного Бессарабского края, за которое был награждён чином капитана и солидной денежной суммой; выдержки из этой работы также были опубликованы в «Военном сборнике» в 1861 г. и в 1863 г. на страницах этого журнала была помещена обширная редакционная рецензия на «Обозрение Бессарабии». Также известно его обозрение Херсонской губернии.

В 1869 г. Защук получил в командование сперва 128-й пехотный Старооскольский полк, а затем 51-й пехотный Литовский. Произведённый в 1877 г. в генерал-майоры, Защук, за болезнью от раны, вышел в 1880 г. отставку.

С 1885 г. Защук безвыездно проживал в Ялте, где и умер 30 января 1905 г. Похоронен на Братском кладбище в Севастополе.

У Александра Иосифовича было три брата: Иосиф (генерал-лейтенант, автор популярных военных справочников и руководств), Леонид (генерал-лейтенант, участник русско-японской войны), Константин (служил по ведомству путей сообщения).

Сын Всеволод (1868—1943)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора