Поделиться:

О знаменитости

Леонид Иосифович Защук: биография


Леонид Иосифович Защук биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник русско-японской войны

генерал-лейтенант, участник русско-японской войны

Родился в 1847 г. в семье отставного майора; образование получил в Павловском. кадетском корпусе и Павловском военном училище, из которого в 1865 г. был выпущен подпоручиком в Санкт-Петербургский гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк.

Затем служил в Павловском училище и в лейб-гвардии Семёновском полку. В 1886 г. был назначен командиром 54-го резервного пехотного (кадрового) батальона, в 1889 г. — командиром 15-го стрелкового Его Высочества князя Черногорского полку и в 1893 г. — командиром 10-го пехотного Новоингерманландского полка.

В 1900 г. Защук был произведён в генерал-майоры с назначением командиром 1-й бригады 17-й пехотной дивизии, а в 1901 г. — командиром 1-й бригады 3-й пехотной дивизии, с которой он и принял участие в русско-японской войне 1904—1905 гг. Находился в сражениях с японцами под Ляояном и на реке Шахе, причем при обороне позиции Шелихэ — Сяодунтай он 29 сентября 1904 г. был дважды ранен в правую ногу, но оставался на позиции до прибытия заместителя. За боевые отличия Защук был награждён орденом св. Анны 1-й степени с мечами (4 марта 1905 г.) и золотым оружием с надписью «За храбрость».

В 1906 г. Защук был назначен начальником 49-й пехотной резервной бригады, в 1907 г. — командующим 11-й пехотной дивизией, а в 1908 г. с производством в генерал-лейтенанты вышел в отставку.

Защук состоял членом комиссии по составлению строевого устава 1906 г. В «Русском инвалиде» в 1906 г. Защук поместил «Санитарные очерки» и «Заметки по устройству санитарных поездов», в 1909 г. — статью «К казарменному вопросу». В журнале «Офицерская жизнь» в 1911 г. Защук напечатал обширную статью «Военно-учебные заведения, военные училища, военные гимназии и кадетские корпуса».

Дата смерти Л. И. Защука не установлена.

У Леонида Иосифовича было три брата: Александр (генерал-майор, участник Крымской войны, военный статистик), Иосиф (генерал-лейтенант, автор популярных военных справочников и руководств), Константин (служил по ведомству путей сообщения).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора