Поделиться:

О знаменитости

Алексей Алексеевич Захваткин: биография


Алексей Алексеевич Захваткин биография, фото, истории - создатель научной акарологической школы, а также одной из наиболее разработанных теорий происхождения многоклеточных животных - теории синзооспоры
01 декабря 1905 - 14 декабря 1950

создатель научной акарологической школы, а также одной из наиболее разработанных теорий происхождения многоклеточных животных - теории синзооспоры

Биография

Алексей Алексеевич Захваткин (Языков; потомок старейшего боярского рода) родился 1 декабря 1905 года (по сведениям его сына - Ю.А. Захваткина; по литературным источникам - в 1906) в г. Екатеринбурге.

  • до 1913 года жил с родителями в Швейцарии, где получил домашнее образование. В 1913 семья Языковых возвращается в Москву
  • с октября 1917 как представитель боярского рода был лишен многих прав, в т.ч. не мог иметь возможности получить высшее образование, работал художником-графиком, а также в Московском университете - в гербарии профессора А.Н. Сырейщикова и в лаборатории профессора Г.А. Кожевникова. В этот период он посещал лекции ведущих ученых Московского университета.
  • 1926 — закончил студию живописи Ю.Н. Кордовского и был приглашен профессором В.И. Плотниковым в качестве лаборанта-художника в Среднеазиатский институт защиты растений (организован на базе Узбекистанской опытной станции защиты растений), в котором он проработал до 1931 года.
  • в 1927 - 1931 — ассистент, а затем штатный специалист-энтомолог Среднеазиатского института защиты растений. В одной из экспедиций отряд института был захвачен басмачами, а после его освобождения, при восстановлении утраченных документов, А.А.Языков сменил год рождения и взял фамилию отчима. В дальнейшем, с 1932 года все его публикации выходят под фамилией Захваткин.
  • с 1931 работает во Всесоюзном институте защиты растений ВАСХНИЛ (Ленинград)
  • с 1933 — старший научний сотрудник в лаборатории энтомологии Научно-исследовательского института зоологии Московского университета
  • с 1938 — ассистент кафедры энтомологии МГУ
  • с 1939 — доктор биологических наук
  • с 1940 — профессор МГУ
  • с 1948 — заместитель декана Биологического факультета МГУ
  • с 1950 — директор Научно-исследовательского биолого-почвенного института Московского университета, организованного на базе институтов зоологии, ботаники и почвоведения биологического факультета.

Умер 14 декабря 1950 года.

Цитаты

А.А.Захваткин оставил о себе в МГУ память одного из талантливейших его профессоров. Неудивительно высказывание о нем крупнейшего биолога XX века В.Н. Беклемишева: «А.А. Захваткин, встав на грань гениальности, поднял завесу над ранее неведомой биологической реальностью».

Основные труды

  • «Тироглифоидные клещи» (1941)
  • «Сравнительная эмбриоло­гия низших беспозвоночных» (1949; немецкое издание - 1956 г.), за её создание автор был удостоен второй Государственной премии (1951).
  • «Исследования по морфологии и постэмбриональному развитию тироглифид» (1953)

Награды

  • Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1951)
  • Лауреат премии им. А.Н. Северцова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора