Поделиться:

О знаменитости

Георгий Фёдорович Захаров: биография


Георгий Фёдорович Захаров биография, фото, истории - генерал армии
День рождения 04 мая 1897

генерал армии

Биография

Ранние годы

Родился в 1897 году в деревни Шилово (ныне Золотовского района Саратовской области) в семье крестьянина-бедняка. Русский.

Безрадостным было его детство в семье, состоявшей из 13 душ. Едва исполнилось ему 11 лет, в одно осеннее утро, отец отвёз мальчика в город Саратов. Ученик на гвоздильном заводе, «мальчик на побегушках», в сапожной и портняжной мастерских, упаковщик на складе — так протекали детские и юношеские годы Георгия. Упаковщиком Георгий Захаров проработал около 5 лет. Одновременно он учился в воскресной школе.

На военной службе с 1915 года. Окончил Чистопольскую школу прапорщиков (1916). В годы Первой мировой войны сражался на Западном фронте, в звании подпоручика, командовал полуротой.

Революция, межвоенный период

Прибыв с фронта в Саратов, он получает назначение командовать местным партизанским отрядом и вскоре отправляется на Уральский фронт. Член РКП(б)с 1919. В РККА с 1919. С августа 1919 сражался с белогвардейцами на Восточном фронте, командуя 4-й стрелковой ротой 51-го отдельного батальона 4-й армии. Окончил Саратовские пехотные курсы (1920). В одном из боёв на Урале Г. Ф. Захаров был ранен. По излечении направлен в город Владикавказ, где ему поручено командование 1-м стрелковым батальоном.

В 1922 году откомандирован в Москву учиться на курсах «Выстрел», В 1923 году его, как окончившего курсы по первому разряду, назначили командиром батальона. Помощник начальника строевого отдела (с ноября 1926) Объединённой военной Кремлёвской школы им. ВЦИК. В течение нескольких лет Захаров командует батальоном и затем полком курсантов.

В 1923 году состоялась встреча Г. Ф. Захарова с В. И. Лениным. Ленин вызвал командира полка и подробно интересовался жизнью курсантов.

В 1929 году Захаров — командир-комиссар второго полка Московской пролетарской дивизии. В это же время он поступает на вечерний курс Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. После окончания академии в 1933 году, Г. Ф. Захаров назначен на должность заместителя командира 17-й стрелковой дивизии, которой тогда командовал будущий Маршал Советского Союза И. С. Конев. Начальник военно-хозяйственной службы дивизии, затем с августа 1932 — помощник начальника отдела материально-технического обеспечения.

С марта 1923 года — руководитель кафедры тактико-технического управления оперативно-тактического цикла, затем с мая 1935 года — кафедры инженерного обеспечения боя и операции оперативно-тактического цикла Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.

В 1936 году назначен в Ленинград начальником штаба 1-го стрелкового корпуса, которым командовал будущий Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин. С марта 1937 года — помощник начальника штаба 19-го стрелкового корпуса. В 1937 году по решению ЦК ВКП(б) Г. Ф. Захаров командирован учиться в Военную Академию Генерального штаба. По окончании академии с апреля 1939 работал начальником штаба Уральского военного округа, где оставался до начала Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны

С июня 1941 года — начальник штаба 22-й армии. По воспоминаниям маршала А. И. Ерёменко:

С августа 1941 года — начальник штаба Брянского фронта. С октября 1941 года — командующий войсками Брянского фронта.

С декабря 1941 года — заместитель командующего войсками Западного фронта. По свидетельству начальника разведки 1-го гвардейского кавалерийского корпуса полковника А. К. Кононенко, безграмотные действия генерала Г. Ф. Захарова при штабе корпуса привели к неоправданным многочисленным людским потерям при прорыве немецкой обороны вдоль Варшавского шоссе во время Ржевско-Вяземской операции, а также к захлопыванию немецкими войсками полосы прорыва вслед за прорвавшейся группой генерала Белова. При чём сам Г. Ф. Захаров в прорыве не участвовал, а остался во втором эшелоне (325-я стрелковая дивизия, тылы, артиллерия, зенитные средства и боеприпасы), который по его инициативе в прорыв не пошёл. «Те задачи, которые ставились перед группой войск Белова Г. К. Жуковым, заместитель которого генерал Захаров с пистолетом в руках „проталкивал“ ее в тыл врага, были ошибочны, оперативно неграмотны, а действия самого Захарова — просто преступными.»

С мая 1942 года — начальник штаба Северо-Кавказского фронта.

С августа 1942 года — начальник штаба Сталинградского фронта. По воспоминаниям генерала армии С. П. Иванова:

С октября 1942 по февраль 1943 года — заместитель командующего войсками Сталинградского и Южного фронтов.

С февраля 1943 года — командующий 51-й армией.

С июля 1943 года — командующий 2-й гвардейской армией.

С июля 1944 года — командующий войсками 2-го Белорусского фронта. 28 июля 1944 присвоено звание генерал армии.

С ноября 1944 года — командующий 4-й гвардейской армией. По оценке генерал-лейтенанта А. И. Семёновича:

С апреля 1945 года — заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта.

В послевоенные годы

После войны на должности командующего войсками Южно-Уральского и Восточно-Сибирского военных округов. Затем — начальник курсов «Выстрел».

В 1950-1954 годах был депутатом Верховного Совета СССР. С сентября 1954 года — начальник главного управления боевой подготовки сухопутных войск.

Награды

  • орден Ленина
  • 4 ордена Красного Знамени
  • 2 Ордена Суворова 1-й степени
  • орден Суворова 2-й степени
  • орден Кутузова 1-й степени
  • Орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени

Оценки и мнения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора