Поделиться:

О знаменитости

Василий: биография


Василий биография, фото, истории - деятель белорусской эмиграции

деятель белорусской эмиграции

Биография

Ранние годы

Василь Захарка родился в бедной крестьянской семье в деревне Добросельце неподалёку от Гродно. В 16 лет он осиротел и, чтобы прокормить себя, двух братьев и сестру, напряжённо работал. Вскоре он сумел стать учителем в церковно-приходской школе.

Захарка был призван в армию в 1898 году и оставался на воинской службе вплоть до Февральской революции. В годы службы он поддерживал контакты с членами Белорусской социалистической громады. В Первую мировую войну Захарка, хорошо зарекомендовавший себя в предвоенные годы, сражался на Северо-Западном фронте. Когда Николай II отрёкся от престола, и к власти пришло Временное правительство, он оставил службу и стал движущей силой в организации объединения солдат-белорусов. Имея контакты с многими бывшими офицерами Российской армии, Захарка был в состоянии привлечь их к белорусскому национальному движению.

БНР

На конференции белорусских солдат, которая состоялась в Минске в ноябре 1917 года, Василь Захарка был избран секретарём Белорусского военного совета. Он также принял участие во Всебелорусском съезде, по результатам которого вошёл в Исполнительный комитет съезда. После кратковременного прихода к власти большевиков Захарка был арестован, но смог сбежать. Находясь в бегах, он занялся подготовкой переворота с целью свержения большевиков в пределах Белоруссии. Общая ситуация на фронте изменилась, вследствие чего к 20 февраля 1918 года белорусские националисты взяли власть в Минске.

САХАЛИН песня новая видио клип ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВА



Все видео

В период независимости Захарка занимал ряд постов в правительстве Белорусской Народной Республики. В июле 1920 года он возглавлял белорусскую делегацию на переговорах с большевиками в Москве, на которых безуспешно пытался добиться признания ими независимости БНР. Он также вёл переговоры с поляками и литовцами.

В эмиграции

Когда правительство БНР эмигрировало на запад, Захарка поселился в Праге, где продолжал принимать активное участие в делах БНР. В 1925 году он стал заместителем председателя Рады БНР Петра Кречевского, а в 1928 году, после смерти последнего, сам встал во главе Рады. На этом посту он писал статьи для белорусских и небелорусских газет и журналов, принимал участие в национальных мероприятиях.

20 апреля 1939 года Захарка обратился с меморандумом к Гитлеру, в котором выражал надежду на то, что последний поддержит белорусское национальное движение, и писал, что «есть белорусы, которые согласны искренне ему служить и оказывать всяческие услуги». Однако после начала Второй мировой войны, когда представители Нацистской Германии связались с Захаркой, предложив ему сотрудничество, тот ответил отказом. Тогда в феврале 1943 года под протекцией немецкой администрации на территории оккупированной Беларуси была образована Белорусская центральная рада во главе с Радославом Островским.

14 марта 1943 года Василь Захарка ушёл из жизни в Праге, за несколько дней до смерти передав свои полномочия Николаю Абрамчику. Был похоронен в Праге на Ольшанском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора