Поделиться:

О знаменитости

Захария: биография


Захария биография, фото, истории - архиепископ Воронежский и Задонский
23 марта 1865 - 21 сентября 1937

архиепископ Воронежский и Задонский

Образование

Родился в семье мелкого чиновника. Окончил Павловское духовное училище, Новочеркасскую духовную семинарию в 1888.

Священник

С сентября 1888 служил в Новочеркасском кафедральном соборе, был протоиереем и ключарем храма. Одновременно был казначеем Донского епархиального Аксайско-Богородичного братства, членом Донского епархиального училищного совета и преподавателем Закона Божия в Новочеркасской военно-фельдшерской школе и коммерческом училище. Овдовел, был пострижен в монашество.

Архиерей

5 октября 1923 хиротонисан во епископа Нижнечирского, викария Донской епархии (его предшественник, владыка Николай (Орлов) скончался в царицынской тюрьме в 1922), затем стал епископом Аксайским, викарием той же епархии. В 1924 был арестован и приговорен к двухлетнему заключению в Соловецкий лагерь особого назначения. На Соловках в числе двадцати четырёх иерархов подписал 7 июня 1926 «Памятную записку Соловецких Епископов, представленную на усмотрение Правительства», в которой предлагалось, чтобы церковь и государство неуклонно соблюдали принцип невмешательства в дела друг друга.

Затем сослан в Марийскую область, где находился в 1927—1928. В 1928—1929 — викарий Тверской епархии, епископ Новоторжский, затем епископ Бежецкий.

Захария Ботрос. О чем умалчивают имамы?



Все видео

Воронежский архиепископ

С 24 апреля 1929 — архиепископ Воронежский и Задонский. Поддерживал деятельность митрополита Сергия (Страгородского), в 1931 участвовал в работе его Синода. На богослужения святителя собиралось множество верующих из всех районов города и близлежащих деревень. В период его управления епархией происходило массовое закрытие храмов и монастырей, многочисленные аресты и ссылки священнослужителей.

Митрополит Мануил (Лемешевский), находившийся вместе с ним на Соловках, привел такую характеристику архиепископа Захарии: «Соблюдал строго среду и пятницу, ел один раз в день пшенный суп постный и то только после всенощного бдения. В Великий Пост в первую, четвертую, седьмую недели ел только один раз тоже только после всенощного бдения. В частной жизни был прост, любил изредка и пошутить».

Арест и мученическая кончина

Был арестован 23 мая 1935. 19 июля 1935 владыке было предъявлено обвинение в контрреволюционной агитации «с использованием религиозных предрассудков масс», в распускании провокационных слухов. Обвинялся во враждебном отношении к Советской власти, обращалось внимание на его высказывания о бедственном положении крестьян в связи с созданием колхозов, о нищенской заработной плате рабочих, о том, что государство проводит политику по искоренению религии, закрывает церкви, репрессирует священников. Единственный конкретный эпизод, на котором основывалось обвинение — проповедь в канун Пасхи 1935, в которой архиепископ, по данным следствия, сравнивал первые века христианства и современную Россию в плане гонения на верующих и их пастырей.

Спецколлегией Воронежского областного суда 10 сентября 1935 приговорён к 5 годам лагерей. 12 ноября 1935 был вновь направлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 25 ноября 1935 уволен на покой Синодом митрополита Сергия (то есть официально освобождён от управления епархией). Затем был этапирован в Казахстанские лагеря, где и был расстрелян.

На Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 архиепископ Захария (Лобов) причислен к лику российских новомучеников и исповедников.

Семья

В его семье было четверо детей: Ольга, Вера, Гавриил и Алексей (в монашестве Антоний, в 1930-е годы, будучи архимандритом, находился в ссылке под Архангельском).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора