Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Затонский: биография


Владимир Петрович Затонский биография, фото, истории - украинский и советский политический деятель

украинский и советский политический деятель

Биография

Владимир Затонский родился 27 июля (8 августа) 1878 года в селе Лысец Ушицкого уезда Подольской губернии в семье волостного писаря.

В 1895 году семья Затонских переехала в Каменец-Подольский, где с 1898 по 1906 годы Владимир учился в местной гимназии. В 1905 году Затонский вступил в РСДРП и был сторонником меньшевиков. Принимал участие в Первой русской революции.

В 1912 году Владимир Затонский окончил физико-математический факультет Киевского университета, на котором учился с 1906 года, но дважды исключался за участие в революционном движении. После окончания университета преподавал физику в Киевском политехническом институте. В 1915 году женился на Елене Самойловне Раскиной, работавшей врачом в одной из киевских клиник.

С Февральской революцией Затонский порвал с меньшевиками и перешёл на сторону большевиков — в марте вступил в РСДРП(б). В том же году он стал членом, а с ноября — председателем Киевского комитета РСДРП(б). Был одним из руководителей октябрьского вооружённого восстания в Киеве, членом ревкома.

В декабре 1917 года на 1-м Всеукраинском съезде Советов Владимир был избран в правительство Украинской Народной Республики Советов и возглавил Секретариат (Наркомат) просвещения.

Затонский возглавлял делегацию ЦИК Украины на 4-м Всероссийском съезде Советов, где поддержал Ленина о необходимости заключения Брестского мира.

В марте 1918 года на 2-м Всеукраинском съезде Советов был избран председателем Всеукраинского ЦИК. С апреля по июль 1918 года Затонский руководил подпольными партийными организациями Украины, был членом «повстанческой девятки». Член Оргбюро ЦК КП(б) Украины по созыву 1-го съезда КП(б)У.

В июле 1918 года во время подавления левоэсеровского восстания в Москве Затонский являлся комиссаром ударного отряда. С ноября 1918 года по январь 1919 года входил в состав Временного рабоче-крестьянского правительства Украины.

С 27 июня 1919 года до 17 мая 1920 года Затонский исполнял обязанности члена РВС 12-й армии Западного фронта, одновременно с июля по декабрь 1919 года он был членом Зафронтового бюро ЦК КП(б)У, а с декабря 1919 года членом Всеукраинского ревкома. С июля по август 1920 года был председателем Галицийского ревкома, а затем последовательно членом РВС 12, 13 и 14-й армий Юго-Западного фронта, позднее членом РВС Южного фронта. Принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания, после чего был награждён орденом Красного Знамени.

С 1922 по 1924 и с 1933 по 1938 годы Затонский работал наркомом просвещения УССР. С 1924 по 1925 годах являлся членом РВС войск Украины и Крыма, членом РВС и начальником политуправления Украинского военного округа. С 1925 по 1927 годы работал секретарём ЦК КП(б)У, а с 1927 по 1933 годы — председателем ЦКК КП(б)У и наркомом РКИ УССР.

Избирался членом ЦК, членом ЦКК КП(б)У и членом Политбюро ЦК КП(б)У. На 15-м и 16-м съездах Затонский избирался членом ЦК ВКП(б), на 17-м — кандидатом в члены ЦК ВКП(б), работал председателем счетной комиссии 17-го съезда ВКП(б). Был членом Президиума ЦИК СССР и Президиума ВУЦИК.

3 ноября 1937 года Владимир Петрович Затонский был арестован, а 29 июля 1938 года приговорён к смертной казни. В тот же день расстрелян. Был реабилитирован 19 марта 1956 года. В том же году был востановлен в партии.

Сын — Затонский, Дмитрий Владимирович, известный украинский литературовед, академик НАН Украины.

Награды

  • Орден Красного Знамени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора