Поделиться:

О знаменитости

Герман Андреевич Замятин: биография


Герман Андреевич Замятин биография, фото, истории - российский историк

российский историк

Семья

  • Отец — протоиерей Андрей Алексеевич Замятин (1852–1913), преподаватель женской гимназии, историк-краевед, действительный член Вятской учёной архивной комиссии, один из авторов губернских «Памятных книжек» и «Календарей».
  • Жена — Ольга Петровна Замятина.

Биография

Детство

С детства увлекался историей. В автобиографических заметках 1947 года писал:

Юрьевский и Петербургский университет

После окончания Вятской духовной семинарии, отказавшись от церковной карьеры, в 1902 году поступил на историко-филологический факультета Юрьевского университета, где слушал лекции видных учёных своего времени: Е. Ф. Шмурло (русская история), М. А. Дьяконова (история русского права), А. Н. Ясинского (история средних веков), П. Н. Ардашева (новая история), М. Н. Крашенинникова (классическая филология), Якоба Озе (философия).

На первом курсе Юрьевского университета принял важное жизненное решение посвятить себя науке:

В 1904 году был награждён золотой медалью за конкурсное сочинение «Русский театр в эпоху Петра Великого». В 1906 году, из-за закрытия Юрьевского университета в связи с революционными выступлениями студентов на полтора года, перевёлся в Петербургский университет, который окончил в 1907 году с дипломом первой степени.

Петербургский Археологический институт и начало научной карьеры в Юрьеве

С 1907 по 1909 гг. учился в Петербургском Археологическом институте, который окончил со званием действительного члена. В 1909 году был избран действительным членом Русского географического общества. В том же году вернулся в Юрьевский университет для подготовки к профессорскому званию при кафедре всеобщей истории, но был вынужден прервать научную работу из-за угрозы слепоты. Некоторое время думал о смене профессии. В 1912 году выдержал устные испытания на степень магистра и приступил к работе над диссертацией о русско-шведских отношениях начала XVII века. Интерес к этой теме был вызван в том числе тем, что в Рукописном отделе библиотеки Юрьевского университета хранилась часть семейного архива Делагарди, документы которого могли стать основой источниковой базы диссертации. Внимание Замятина на этот архив обратил его вятский земляк Д. К. Зеленин, впоследствии выдающийся этнограф. Архивом Делагарди Замятин занимался до конца жизни.

В 1912 году открыл ряд документов по истории русско-шведских отношений начала XVII века, подготовил их по предложению С. Ф. Платонова для публикации в «Русской исторической библиотеке», но этот том не был издан.

К празднованию юбилея династии Романовых в 1913 году опубликовал и представил на защиту первую научную работу dissertatio pro venia legendi о событиях начала XVII века. В сентябре 1913 года стал приват-доцентом по кафедре всеобщей истории (в 1917-м — доцентом по той же кафедре). До 1918 года читал основной курс лекций по истории церкви, а также по методологии истории. Одновременно исполнял обязанности библиотекаря в университетской библиотеке. В октябре 1913 года был принят в действительные члены Тихвинского отделения Новгородского общества любителей древности.

Первая мировая война

Начиная с августа 1915 года архив Делагарди несколько раз эвакуировался, что затрудняло научную работу Замятина. В 1918 году он завершил работу над магистерской диссертацией «Из истории борьбы Швеции и Польши за московский престол в начале XVII в.», однако защита не состоялась из-за оккупации немцами Тарту. Юрьевский университет был объявлен немецким, всем русским преподавателям и студентам было предложено уехать в Россию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора