Поделиться:

О знаменитости

Валерий Николаевич Запорожан: биография


Валерий Николаевич Запорожан биография, фото, истории - ректор Одесского государственного медицинского университета

ректор Одесского государственного медицинского университета

Карьера

В 1971 г. окончил лечебный факультет Одесского медицинского института им. Пирогова. Работал старшим лаборантом, ассистентом, доцентом, профессором. C 1986 г. заведует кафедрой акушерства и гинекологии Одесского государственного медицинского университета. С 1994 года по настоящее время возглавляет Одесский государственный медицинский университет.

По состоянию на июнь 2008 года, В. Н. Запорожан — Член Президии АМН Украины и Международной академии им. Альберта Швейцера, глава проблемной комиссии «Акушерства и гинекологии» МЗ и АМН Украины, член Межведомственного и координационного совета АМН и МЗ Украины по фундаментальным и прикладным проблемам медицинской генетики, основатель и директор НИИ регенеративной и реконструктивной биомедицины, Национального комитета по биоэтике, Межведомственной комиссии по вопросам биологической безопасности при Совете Национальной безопасности и обороны Украины, член Европейского союза гинекологов-онкологов, Американской ассоциации гинекологов-лапароскопистов, почетный доктор многих зарубежных университетов и академий, редактор научных журналов: «Достижения медицины и биологии», «Одесский медицинский журнал», Международного медико-философского журнала «Интегративная антропология», член редакционных советов ряда журналов, член Международного Научного Комитета UNESCO.

10 тур Арсенал-Алесандрия 0-0 главное с матча



Все видео

С марта 1997 г. является членом совета директоров Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина — детям».

Научные степени

С 1976 года — кандидат, с 1982 года — доктор медицинских наук, с 1986 года — профессор, с 1997 года член-корреспондент АМН Украины, с 2000 года - академик АМН Украины. В 2002 году избран членом Президии АМН Украины. В 2011 году избран вице-президентом НАМН Украины

Организаторская деятельность

В 1978 году В. Н. Запорожан возглавил первый на Украине криохирургический центр для лечения предопухолевых состояний в гинекологии. В 1983 году им создан первый в стране отдел иммунодиагностики и иммунокоррекции в гинекологии, который по признанию Академии медицинских наук СССР стал одним из ведущих по этой проблеме в бывшем Советском Союзе. В 1989 г. В. Н. Запорожан основал первое в стране лечебное учреждение, которое функционировало на принципах некоммерческого госрасчета — Центр здоровья семьи.

К заслугам проф. В. Н. Запорожана также относится создание в г. Одессе Центра эндоскопической лазерной хирургии, и основана Республиканская ассоциация эндоскопической малоинвазивной и лазерной хирургии, президентом которой он является.

Научная деятельность

Научные разработки В. Н. Запорожана по проблемам диагностики гиперпластических процессов и доброкачественных опухолей женской половой сферы с использованием эндоскопических технологий и изучение состояния основных регуляторных систем организма (иммунной, гемостаза, эндокринной, ферментной) позволили не только впервые определить патогенетические механизмы этих состояний, но и открыли возможность развития органосохраняющих технологий лечения женщин репродуктивного возраста.

В. Н. Запорожан является признанным на Украине и за ее пределами специалистом в области лечения предопухолевых состояний путем сочетанного использования криохирургических методов с гормональной, иммуномодулирующей терапией, а также физическими факторами влияния.

Принципиальное теоретическое значение имеет разработанная В. Н. Запорожаном концепция саногенетического влияния физических факторов при разных патологических состояниях в гинекологии и акушерстве.

Он впервые теоретически обосновал и экспериментально подтвердил возможность использования электромагнитного поля миллиметрового диапазона в лечении процессов, которые сопровождаются нарушением нейроиммуно-гормональных соотношений.

В акушерстве значительное внимание В. Н. Запорожан уделяет разработке современных методов лечения сочетанных гестозов беременных, течению беременности при сахарном диабете, профилактике и лечению воспалительных послеродовых осложнений. Широко изучена возможность использования немедикаментозных методов в акушерстве — внутрисосудистого лазерного и ультрафиолетового облучения крови, электромагнитного поля миллиметрового диапазона, гипербарической оксигенации крови. Впервые глубоко изучено состояние основных регуляторных систем организма — иммунной, эндокринной, протеазно-ингибиторной, гемостаза, оксигенации крови, и их соотношение при нормальном течении и осложненной беременности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора