Поделиться:

О знаменитости

Мартин Зандбергер: биография


Мартин Зандбергер биография, фото, истории - был штандартенфюрером СС и командиром зондеркоманды 1a, в дальнейшем, после реорганизации — айнзатцкоманды 1a, а также начальником главной службы полиции безопасности
17 августа 1911 - 30 марта 2010

был штандартенфюрером СС и командиром зондеркоманды 1a, в дальнейшем, после реорганизации — айнзатцкоманды 1a, а также начальником главной службы полиции безопасности

Биография

Мартин Зандбергер родился в районе Берлина Шарлоттенбург в семье директора концерна I.G.Farben. Вырос в Берлине и Тюбингене, изучал юридическое право в университетах Мюнхена, Кёльна, Фрайбурга и, наконец, Тюбингена.

В 20 лет вступил в НСДАП и СА. В университете Тюбингена национал-социалисты имели влияние ещё до захвата власти. В 1932—1933 годах Зандбергер был студенческим нацистским активистом и фюрером студенчества в Тюбингене. Закончил университет в 1933 году с отличием.

Как функционер Немецкого национал-социалистического студенческого союза он сделал быструю карьеру и стал инспектором высших школ от союза. В 1936 году вступил в СС и рекомендован Густавом Адольфом Шеелем на работу в СД в Вюртемберге. В СД также сделал быструю карьеру и уже в 1938 году стал штурмбаннфюрером СС.

13 октября 1939 года Гиммлер назначил Зандбергера шефом северо-восточного иммиграционного центра, задачей которого среди прочего была «расовая оценка» немецких репатриантов.

После начала войны с Советским Союзом Зандбергер, как руководитель зондеркоманды 1a, стал (наряду с другим тюбингенским юристом, доктором Вальтером Шталекером) одним из главным действующих лиц массовых убийств в Прибалтике. Проявил особое рвение; в годовом отчёте от 1 июля 1942 года он сообщил в Берлин о 941 убитом еврее.

Его исполнительность была оценена, 3 декабря 1941 года он был назначен командиром Главного управления полиции безопасности и СД в Эстонии. Зандбергер значится в реестре должностных обязанномстей РСХА с марта 1941 года в качестве руководителя реферата I B 3 (составление школьных учебных программ), с января 1944 года — на должности руководителя подразделения VI A (организация информационных служб за границей) в ведомстве VI РСХА.

После 1945 года

В процессе по делу айнзатцгрупп в 1948 году был приговорён к смерти, но затем помилован: приговор заменён на пожизненное заключение.

Отец Зандбергера, вышедший на пенсию директор одного из заводов концерна I.G. Farben, использовал свои отношения с Теодором Хойсом и тот обратился к бывшему тогда послом США Джеймсу Б. Конанту с просьбой о помиловании.

Многочисленные уважаемые граждане Вюртемберга, такие как министр юстиции Вольфганг Хаусманн, земельный епископ Мартин Хауг и даже авторитетный юрист и вице-президент бундестага Карло Шмид, ходатайствовали за Зандбергера, отбывавшего заключение в Ландсбергской тюрьме.

В результате такого заступничества 9 мая 1958 года Мартин Зандбергер был выпущен на свободу.

С августа 2008 года до своей смерти являлся самым старшим по званию офицером СС из живущих.

Умер Зандбергер 30 марта 2010 года в доме престарелых Штутгарта своей смертью.

Комментарии

ск3766 Качеров 2016-04-02 19:03:09

Вот такое западное "правосудие". Приговорили, смягчили, помиловали. И этот выродок прожил почти 100 лет. Почему-то дольше и лучше всех живут фабриканты оружия и нацистские преступники.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора