Поделиться:

О знаменитости

Александр Юрьевич Занадворов: биография


Александр Юрьевич Занадворов биография, фото, истории - предприниматель, менеджер, мажоритарный акционер сети супермаркетов «Седьмой континент», бывший совладелец торгового комплекса «Охотный ряд» и Собинбанка
День рождения 31 января 1971

предприниматель, менеджер, мажоритарный акционер сети супермаркетов «Седьмой континент», бывший совладелец торгового комплекса «Охотный ряд» и Собинбанка

Биография

Александр Занадворов родился 31 января 1971 года в городе Оха Сахалинской области.

В 1993 году работал кассиром отдела неторговых операций КБ «Индустрия-Сервис». После, заместитель начальника отдела неторговых операций, начальник отдела пластиковых карт, начальник управления внешнеэкономической деятельности, заместитель директора по валютным операциям банка (с 1995 года).

В 1995 году окончил Московский институт повышения квалификации — Центра подготовки менеджеров при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, отделение «Бизнес», специализация «финансовое и банковское дело».

В 1997 году окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «приборостроение».

В 1995 году — заместитель директора управления по валютным операциям банка «Национальный кредит» Олега Бойко.

В 1995—1997 годах — совладелец и первый заместитель председателя правления Собинбанка.

В 1996 году заместитель председателя правления КБ «Московский деловой мир» Андрея Мельниченко.

В 1997—1998 годах председатель Совета директоров НПФ «Собин».

В 1997—2000 годах — председатель правления Собинбанка. В 2000 году Собинбанк оказался замешан в скандале с отмыванием денег через Bank of New York.

В 1998 году был членом Совета директоров ОАО «Манежная площадь», председателем Наблюдательного совета ОАО «Управляющая компания „Собин-Капитал“» и связан с ЗАО «Центральная лесная инвестиционно-консалтинговая компания „ЦентрЛесинвест“».

В 2002 году Александр Занадворов становится компаньоном по ритейлерскому бизнесу Владимира Груздева.

В 2005 году, в интервью «Ведомостям» Груздев сообщил, что они с Занадворовым владеют по 50 процентов минус одна акция ЗАО «7К Инвест-Холдинг», которое, на тот момент, было основным акционером «Седьмого континента», а оставшиеся две акции находились на балансе компании.

В ноябре 2007 года Груздев продал Занадворову 50 процентов минус 1 акция в ЗАО «7К инвест холдинг» и около 50 процентов в «Мкапитал», владеющей большинством недвижимости сети Седьмой Континент. По данным Ведомостей стоимость сделки составила 24,5 миллиардов рублей (около 995 миллионов долларов). В начале 2008 года Занадворов перевел акции «Седьмого континента» под контроль своей же компании Pakwa Investments Limited.

В 2009 году Владимир Груздев предоставил кредит основному владельцу «Седьмого континента», Александру Занадворову (под залог 20 % акций компании).

В июле 2010 года Александру Занадворову удалось договориться с кредиторами о реструктуризации своего личного займа на 560 млн долларов США. Основной держатель долга — банк «Международный финансовый клуб» (МФК) Михаила Прохорова, согласился пролонгировать кредит до 2017 года. Кроме того, Альфа-банк открыл «Седьмому континенту» кредитную линию на 650 млн долларов США.

В октябре 2010 года сообщалось, что бизнесмен договорился о выкупе 21,3 % акций сети «Седьмой континент» у фонда семьи депутата Владимира Груздева и после этого планирует в принудительном порядке приобрести у миноритариев оставшиеся 3,89 % и вывести компанию с биржи.

В декабре 2010 года стало известно, что Александр Занадворов договорился о покупке примерно за 5-7 млрд руб 100 % сети «Мосмарт» и её недвижимости (из 16 гипермаркетов ритейлера площадь четырёх в Москве 96,137 тыс. кв. м, с учетом крытого паркинга и зоны разгрузки; общая площадь всех розничных точек группы «Мосмарт» составляет более 183 тыс. кв. м) на M. Square Holding Ltd, контролирующим акционером которой с лета 2009 года являлся «Сбербанк Капитал»; профинансирует сделку сам Сбербанк.

Семья

Женат, имеет дочь.

Состояние

Входил в рейтинг журнала Forbes в 2005—2007 годах. Занимал места с 54 (2006) по 68 (2005) с состоянием с 440 млн долларов США (2005) по 950 млн долларов США (2007).

В Рейтинге российских миллиардеров 2007 года, по данным журнала Финанс занимает 448 место с состоянием 120 млн долларов США.

В рейтинге российских миллиардеров 2011г. по версии журнала Финанс состояние Александра Занадворова оценили в $490 миллионов (14,9 млрд. руб.).

Хобби

Любит путешествовать. Увлекается зимними видами спорта.

Интересные факты

  • В 2005 году по всему центру Москвы были расставлены гигантские билборды с вопросом «Кто такой Занадворов?» («Занадворов, зачем тебе остров?», «Занадворов, позвони Мике», «Занадворов + Юля = остров», «ЗанадВОРов работает в Седьмом…»). Рекламные щиты принадлежали компании Soviet Urban Image Умара Джабраилов, которая отказалась раскрывать заказчика акции. По мнению журнала Forbes кампания была вызвана желанием Александра Занадворова поучаствовать в реконструкции территории Болотного острова в Москве и вынудили его продать 25 % акций торгового комплекса «Охотный ряд» столичной группе «Декра» (которая на тот момент владела частью Болотного острова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора