Поделиться:

О знаменитости

Леонид Львович Зализняк: биография


Леонид Львович Зализняк биография, фото, истории - украинский археолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом археологии каменного века Института археологии НАНУ, член специализированных советов по защите докторских диссертаций Института археологии НАНУ и Киевского национального университета им
День рождения 19 января 1951

украинский археолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом археологии каменного века Института археологии НАНУ, член специализированных советов по защите докторских диссертаций Института археологии НАНУ и Киевского национального университета им

Биография

Детство

Леонид Львович Зализняк родился 19 января 1951 года в Киеве. Его предки по отцовской линии были активными участниками антибольшевистского восстания 1919—1921 в Холодном Яру. Отец, Левко Митрофанович Зализняк, через месяц после рождения сына был отправлен в ссылку в Сибирь как «враг народа». Вскоре арестовали и мать — Ирину Андреевну Котляренко. Детские годы Леонида прошли у тетки, в Амвросиевке на Донбассе. Археологией будущий учёный заинтересовался ещё в школе. Посещал археологический кружок — сначала школьный, а затем в 9—11 классах — в Киевском дворце пионеров им. Островского, где и заинтересовался археологией каменного века. Позднее в 70—80 гг. он сам будет руководить этим археологическим кружком, с которого вышел целый ряд известных археологов. Кружок станет ядром археологической секции Малой академии наук Украины, которую Л. Л. Зализняк возглавлял около 30 лет.

Студенческие годы

На исторический факультет Киевского национального университета им Т. Г. Шевченко Зализняк поступил в 1971 году со второй попытки. Перед этим он работал лаборантом в Институте археологии АН УССР, служил в армии. Обучаясь в университете, работает в Закарпатской и Крымской экспедициях Института археологии, ведет собственные разведки. Уже в эти годы он определился с будущей своей специализацией — мезолит Полесья. Заканчивал университет Л. Л. Зализняк в 1977 году уже достаточно зрелым археологом, имея в своём активе ряд лично открытых археологических памятников каменного века. В 1978 г. Институт археологии АН УССР отправляет его в составе делегации молодых и перспективных исследователей от Украины на археологическую стажировку в Югославию (Македонию), а в 1979 и 1980 гг. — в экспедицию Института археологии АН СССР на архипелаг Шпицберген (Норвегия).

Научная и педагогическая деятельность

В конце 1978 г. Л. Л. Зализняк подаёт на обсуждение в отдел археологии каменного века Института археологии АН УССР свою кандидатскую диссертацию. Тема диссертации — «Мезолит Юго-Восточного Полесья» — в значительной степени была обеспечена материалами, которые были добыты собственными поисковыми работами. В 1979 году он защитил кандидатскую диссертацию. Переведенный на должность научного сотрудника Института археологии УССР, Л. Л. Зализняк еще активнее занимается исследовательской деятельностью. Каждый год принимает участие в археологических экспедициях, открывает и исследует новые стоянки, пишет статьи, подает в печать монографию «Мезолит Юго-Восточного Полесья». Постепенно для молодого ученого объектом изучения становится вся территория Украинского Полесья. В 1980—1982 гг. Л. Л. Зализняк исследовал мезолитические памятники археологии Новгород-Северского Полесья, но в 1983 г., в связи с подготовкой Свода памятников археологии Ровненской и Волынской областей, исследователь перенёс свои основные археологические работы на Западную Волынь. В 1989 г. Л. Л. Зализняк защищает докторскую диссертацию по теме «Население Полесья в финальном палеолите и мезолите».

Получив степень доктора наук, а вскоре и должность ведущего научного сотрудника отдела каменного века Института археологии, ученый обращает своё внимание на проблемы периодизации и культурной дифференциации финального палеолита и мезолита всей Украины. Собственное видение проблем, изложенное в двух десятках научных статей, он обобщает в четырёх монографиях: «Предыстория Украины X—V тис. до н. э.», «Финальный палеолит Юго-Запада Восточной Европы», «Финальный палеолит и мезолит континентальной Украины», «Мезолит запада Восточной Европы».

В 1993 г. не покидая основной работы в Институте археологии НАН Украины, Л. Л. Зализняк становится сотрудником созданного при Киевском Национальном университете им. Т. Г. Шевченко научно-исследовательского Института украиноведения, где работает более десяти лет. С 1994 г. он читает лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», где в 2000 г. при его непосредственной инициативе открывается первая на Украине специализированная магистерская программа подготовки профессиональных археологов — «Археология и древняя история Украины». Непосредственно при программе действует возглавляемая Л. Л. Зализняком Археологическая экспедиция НаУКМА. В 2000 г. Л. Л. Зализняку присваивают звание профессора и назначают заведующим отдела археологии каменного века Института археологии НАН Украины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора