Поделиться:

О знаменитости

Карлис Зале: биография


Карлис Зале биография, фото, истории - латвийский скульптор

латвийский скульптор

Начало творческого пути

Карл Зале — будущий основатель и представитель монументальной скульптуры Латвии, в 1913 году успешно окончил, хорошо известное в России, Казанское художественное училище .

Впоследствии Зале учился в Санкт-Петербурге в школе Общества поощрения художников. Практику живописца проходил у художника Г. Р. Залемана. Закончил эту школу в 1915 году .

В 1917 году поступил и в 1920 году закончил Императорскую Академию художеств в Петербурге, где учился у скульптора, профессора А. Т. Матвеева. Параллельно с этим занимался в «Свободных художественных мастерских».

В это же время в городе, который тогда уже именовался Петроградом, Карл Зале вместе со своим будущим соавтором Эрнестом Шталбергом участвовал в практической реализации ленинского плана монументальной пропаганды.

ПБК: Милда - Кто же стал прототипом девушки со звёздами



Все видео

Идея плана заключалась в кардинальном переоформлении мемориального наполнения Петрограда, то есть в создании новых памятников, которые соответствовали бы концепции культуры молодой советской республики.

В процессе работы над осуществлением плана монументальной пропаганды Карлом Зале был создан памятник русскому литературному критику и публицисту Николаю Александровичу Добролюбову.

В это же время (с 1918 по 1919 год) мастер работал над скульптурой руководителя итальянских карбонариев, деятеля антигабсбургского освободительного движения Джузеппе Гарибальди.

Памятники Добролюбову и Гарибальди, были созданы из недолговечных материалов и не сохранились до наших дней.

В 1919 году Карл Зале работал над эскизом памятника борцам революции в Риге .

Возвращение в Латвию

В 1923 году Зале вернулся в Латвию после своей затянувшейся петроградской «командировки». Латвия стала независимым государством, Зале был принят представителями творческой интеллигенции, в том числе заслуженными латвийскими мэтрами визуального искусства. Департамент культуры Латвии стал поручать ему масштабные работы.

C 1924 по 1936 год Карл Зале много трудится над созданием монументального ансамбля рижского Братского кладбища.

В этот период, соавтором Карла Зале, был доцент Латвийского университета и Политехнического института архитектор Александр Бирзниекс (1893 — 1980). Вместе с ним была разработана и выполнена серия мемориальных ансамблей.

При создании скульптур был использован аллажский известковый туф, итальянский травертин и песчаник.

Работа над Памятником Свободы

В 1931 году была начата работа над главным монументом этого периода — Памятником Свободы. Он возвышается на том же месте, где ранее с 1910 по 1913 год находился памятник Петру Первому (скульптор Шмидт).

Скульптурное оформление памятника — плод трудов Карлиса Зале. Соавтором скульптора, при создании монумента, был архитектор Эрнест Шталберг, выпускник, а с 1919 по 1922 год ректор Императорской Академии Художеств в Петрограде.

Монумент Свободы был сооружён на народные пожертвования. Памятник, торжественно открыт в 1935 году. Высота монумента достигает 42 метров.

С юго-западной стороны (по причинам инсоляции, самой выгодной для любого объёмного изображения) находится ключевая фигура ансамбля — символическая скульптура Матери-Латвии со щитом свободы.

С восточной стороны монумента изображён «прикованный герой», который запечатлён скульптором в момент, когда он разрывает стесняющие его цепи.

На северной стороне памятника расположен барельеф, посвящённый событиям 13 января 1905 года, это была реакция пролетариата Риги на кровавое воскресенье в Петербурге. На барельефе можно отчётливо разглядеть фигуру всадника унтер-офицерской роты, замахнувшегося нагайкой. Cм. также Политические демонстрации в Риге (1899 — 1940).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора